Top.Mail.Ru

Nord Stream 2 «прописался» в Ленинградской области

Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор 47-го региона Александр Дрозденко и исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг. В рамках проекта «Северный поток – 2» предполагается реализация стратегии экологических и социальных инициатив.

Предполагается, что во время строительства газопровода «Северный поток – 2» будут учитываться и социально-экономические, и экологические факторы. Обещают, что проект должен принести пользу окружающей среде и местному населению. Стратегия включает компенсационные и природоохранные мероприятия (они будут направлены на сохранение биоразнообразия), а также социальные инициативы и спонсорскую поддержку социально значимых проектов.

 «"Северный поток – 2" – стратегический проект как для страны, так и для Ленинградской области. Подписанное сегодня соглашение о реализации Стратегии экономических и социальных инициатив в Ленинградской области подтверждает, что при строительстве газопровода компания предполагает не только производственные инвестиции как возможности для расширения бизнеса региональных компаний, открытие новых рабочих мест, но и прямые инвестиции в социальную сферу для развития территории», – передаёт слова главы региона Александра Дрозденко пресс-служба областного правительства.

Подписанное соглашение предполагает взаимодействие сторон в вопросах охраны окружающей среды и развития социальной инфраструктуры. Также планируется проведение регулярных консультаций и обмен мнениями с представителями органов власти, экспертами и местными жителями.

«Nord Stream 2 хочет получить прописку в Ленинградской области как ответственный корпоративный гражданин, – заявил исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг. – Мы берем на себя обязательство вносить свой вклад в дело охраны окружающей среды и развитие социальной инфраструктуры в зоне реализации проекта. Сотрудничество с Ленинградской областью даст нам возможность реализовать наши инициативы наиболее эффективным образом и в соответствии с приоритетами социально-экономического развития региона».

Напомним, что Nord Stream 2 AG – разработчик газопровода «Северный поток – 2»: через Балтийское море российский газ будет поставляться на рынок ЕС. Протяжённость будущего газопровода – более 1 200 км.

Теги: