Top.Mail.Ru

Переименование посёлка имени Свердлова в Борисоглебское, мнение: "Волна переименований не должна сметать здравый смысл"

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области от Всеволожского района Алексей Игонин прокомментировал инициативу земляков о переименовании посёлка имени Свердлова в Борисоглебское на Неве: "Товарищ Свердлов тоже может быть кому-то дорог".

"Хорошо, что жители обладают исторической памятью и помнят о том, как называлась их малая родина прежде, до того, как у нее появилось современное название. Мне вообще представляется не совсем верным называть населенные пункты именами исторических персонажей, к которым может быть разное отношение в разные периоды нашей истории. 

В этом смысле старая традиция называть города и села именами святых более укоренена в нашей культуре. С другой стороны, волна переименований не должна идти повально, сметая все на своем пути, в том числе и здравый смысл. Во-первых, каждое переименование - это большой объем административной работы, начиная с замены табличек и карт, а значит - это деньги наши с вами, деньги налогоплательщиков. Во-вторых, товарищ Свердлов тоже может быть кому-то дорог. Но лично я готов поддержать любое обоснованное решение жителей моего округа на этот счет", - приводит мнение депутата Алексея Игонина пресс-служба ЗакСа.

"Общая газета"  подробно писала об идее присвоить посёлку имени Свердлова имени Борисоглебское на Неве. 

Теги: