Top.Mail.Ru

«Молодые профессионалы» станут наставниками старшеклассников

С этого года в реализуется проект для профессиональной ориентации учащихся 6 — 10 классов. Участники — не менее 100 тыс. человек, объём финансирования — до 1 млрд.

Таковы одни из итогов встречи президента с участниками всероссийского форума «Наставник» — сообщение опубликовано 25 февраля на сайте Кремля. Проект, по словам главы государства, можно разделить на три этапа. Первый —профориентация школьников через интернет, второй — участвовать в деятельности в центрах компетенции, включая сочинский «Сириус», а третий — получать гранты на практику в учреждениях или компаниях.

Принимать нормативные правовые акты о реализации проекта «Билет в будущее» будет правительство РФ с участием АСИ. Оператор — союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)"». До 30 марта 2018 года ведомства должны принять соответствующие документы. А ещё раньше — до 14 марта — проработать вопрос об учреждении ведомственных знаков отличия «Почетный наставник». Администрации же президента — выступить с предложениями по учреждению государственной награды для людей, которые занимаются наставнической деятельностью.

Как ранее писала «Общая газета», в Ленинградской области 21 февраля завершился II чемпионат WorldSkills Russia, в котором участвовали более 200 молодых профессионалов и 250 экспертов. Конкурсные площадки могли посетить также школьники и учителя — в рамках работы по профориентации. 

— Для современной экономики мы должны готовить профессиональные кадры таким образом, чтобы они соответствовали мировому уровню. Все больше включаясь в движение молодых профессионалов, Ленинградская область выводит качество профессионального образования на новый уровень. Движение Вордскиллс стало "локомотивом" в этой работе, так как оно требует соответствия образовательных площадок современным стандартам. А это не только хорошая методическая литература и высокий уровень преподавания, но и соответствующее оборудование, технологии. У нас в регионе уже оборудовано современнейшей техникой 6 площадок — многофункциональных центров, на которых даются базовые профессии, и этот список мы планируем расширять, — передавала слова губернатор Ленинградской области Александра Дрозденко пресс-служба областного правительства.

Также в регионе к 2030 году запланировано построить 15 специализированных центров компетенций по стандартам WorldSkills Russia. В 2018 году 7 из 10 молодых профессионалов будут трудоустраиваться по специальности, а к моменту создания сети центров эта цифра увеличится ещё на 10%, уверяют власти.

Отметим, что региональный проект передвижного центра профориентации стал вторым на Всероссийском конкурсе «Траектория». Что говорит о знаке качества и эффективности работы мобильной биржитруда, которая помогает школьникам даже в отдалённых посёлках области ответить на один из ключевых вопросов «Кем же стать?». 

Ранее по теме: 

https://lodeinoepole.og47.ru/2018/02/16/V-47-m-regione-prokhodit-II-chempionat-WorldSkills-Russia-2138

https://og47.ru/2017/12/25/Region-47-dekabr-planiruet-god-1594

Теги: