Top.Mail.Ru

"Восток Финского залива" попал под контроль

В зону особого внимания и даже управления Росприроднадзора вошли несколько недавно созданных заповедников и нацпарков – в том числе в Ленинградской области.

Новые национальные парки и заповедники – созданные в 2017 и 2018 годах – будут находиться под особым контролем Росприроднадзора. Поручение дал глава минприроды Сергей Донской на итоговой коллегии ведомства. В числе «подконтрольных» – заповедник «Восток Финского залива» в Ленинградской области и национальный парк «Ладожские шхеры» в  соседней Карелии. 

Также речь идёт о федеральном заповеднике «Васюганский» в Новосибирской и Томской областях, нацпарках «Сенгилеевские горы» в Ульяновской области, «Кодар» в Забайкальском крае и «Хибины» в Мурманской области.

За их состояние Росприроднадзор будет отвечать до тех пор, пока для управления ими не будут созданы отдельные федеральные бюджетные учреждения, сообщает «Российская газета». На создание уйдёт время, а в особом водоохранном режиме реки Урал, Амур, Селенга, Телецкое, Ладожское и Онежское озера нуждаются уже сейчас.

Напомним, о создании заповедника «Восток Финского залива» в конце декабря прошлого года объявил на своей странице в Facebook министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Заповедный режим по словам министра позволит сохранить «традиционные места стоянок пролетных птиц на Беломоро-Балтийском миграционном пути, места массового гнездования водоплавающих птиц, местообитания серого тюленя и кольчатой нерпы». На территории России государственный природный заповедник стал 105-м. Находится охраняемая территория в Выборгском и Кингисеппском районах.

"Общая газета" подробно писала о создании новой заповедной зоны «Восток Финского залива». До её появления в 47-м регионе было лишь две особо охраняемые природные территории с федеральным статусом — «Нижне-Свирский заповедник» и заказник «Мшинское болото». «Восток Финского залива» охватывает несколько участков-кластеров общей площадью 14,2 тыс. га, из которых 13,3 тыс. га находятся в акватории Финского залива.

Также в конце декабря прошлого года премьер-министром России Дмитрием Медведевым было подписано постановление о создании национального парка «Ладожские шхеры». В свою очередь глава минприроды Сергей Донской отметил, что прибрежные территории и острова Ладожского озера «обладают уникальным растительным миром» и самым высоким в регионе «уровнем биологического разнообразия».

Теги: