Top.Mail.Ru

Компенсация природе

Серьёзный шаг к сохранению экосистемы регионы — в области появится новый заповедник федерального значения «Восток Финского залива».

Пока в 47-м регионе лишь две особо охраняемые природные территории с федеральным статусом — «Нижне-Свирский заповедник» и заказник «Мшинское болото». Теперь должен появиться и третий. По проекту, который одобрили в правительстве области, новая заповедная территория под названием «Восток Финского залива» охватит несколько участков-кластеров общей площадью 14,2 тыс. га, из которых 13,3 тыс. га находятся в акватории Финского залива.

В состав особо охраняемой территории войдут острова в Выборгском и Кингисеппском районах, самые крупные из них — Сескар, Большой и Малый Тютерс, Вергины.

«В настоящее время создание заповедника проходит процедуру согласования. Заповедник будет подчиняться российскому министерству природных ресурсов и экологии. В дальнейшем приказом министерства будет создан режим особой охраны, а также появится федеральное бюджетное учреждение, которое будет осуществлять все управленческие и надзорные функции на территориях, которые попадут в состав заповедника», — пояснил Фёдор Стулов, начальник отдела областного комитета по природным ресурсам.

Главная цель создания природной территории — сохранить представителей животного и растительного миров, которым угрожает исчезновение.

«Самые яркие виды из морских млекопитающих — кольчатая нерпа, из птиц — орлан-белохвост, которые внесены в Красные книги России, Балтийского региона и Ленинградской области, — объясняет директор Балтийского фонда природы Рустам Сагитов. — Восточная часть Финского залива уникальна тем, что здесь расположены изолированные острова и архипелаги, которые в течение длительного времени были практически необитаемыми, поэтому природа там была предоставлена самой себе. А теперь в Финском заливе стремительными темпами происходит индустриальное развитие. Это и новые портовые комплексы, и возросший в невероятных масштабах морской траффик, и трубопроводные системы. Нагрузки на экосистему просто фантастические, и поэтому создание заповедников — явная компенсация природе».

Любовь ЛУЧКО

ОБЩЕЕ достояние

Особо охраняемые природные территории — один из ключевых инструментов поддержки экосистемы региона. В области насчитывается 48 различных памятников природы, которые занимают почти 6% её площади

Теги: