Top.Mail.Ru

 В целом газ однозначно дешевле

Тимур НИГМАТУЛЛИН, финансовый аналитик

 

— Как вы, внешний эксперт, оцениваете результаты работы по модернизации областной системы теплообеспечения?

— На мой взгляд, стоит выделить как модернизацию инфраструктуры, так и перевод её на газовое обеспечение. Это даёт значительный положительный мультипликативный эффект на экономику региона, так как большая часть оборудования и расходных материалов — российского производства. Также проведение работ способствует снижению уровня безработицы.

— Насколько повышается эффективность котельных от перехода на газовое топливо?

— Перевод мощностей на природный газ с таких традиционных для ТЭЦ видов топлива, как мазут, уголь и торф, способствует улучшению экологической обстановки в регионе. При этом с учётом субсидирования цен на газ внутри России, это ещё и экономически обосновано. Точную цифру экономии назвать сложно, у разных компаний она разная, но в целом газ однозначно дешевле.

— Долго ли ещё природный газ будет основным топливом для теплообеспечения?

 — На текущем уровне потребления, учитывая огромные запасы природного газа в России (23% от мировых), их хватит не менее чем на 50 лет.

— Есть ли нам чему поучиться в этом направлении у северных соседей — стран Скандинавии, например?

— Теплообеспечение у северных соседей, несомненно, на более высоком уровне, чем в РФ, причём практически по всем параметрам. Основное преимущество их систем — высокая экологичность. Недостаток — явно завышенная стоимость тарифов на коммунальные услуги.

Теги: