Top.Mail.Ru

Газировка без сиропа

В регионе сражаются с энергопотерями

 

Программа газификации региона — продолжается. Причём её основные средства направляются на модернизацию теплового комплекса.

Проще говоря: на замену труб и ремонт котельных. Так, чтобы они, во-первых, максимально отвечали современным требованиям безопасности и не выходили из строя при наступлении первых же серьёзных морозов. А, во-вторых, были эффективными. То есть чтобы производство требовало меньше денег, а его доставка в дома сопровождалась бы минимальными энергопотерями.

Проценты растут

Совместную программу в этой сфере регион реализует с компанией «Газпром теплоэнерго». До 2019 года в обновление мощностей планируется инвестировать порядка 18 млрд рублей. На эти деньги будут построены более 50 современных блок-модульных газовых котельных. Газ для котельных сегодня — один из самых эффективных видов сырья, подчёркивают эксперты. Он дёшев и экологичен. Кроме того, наша страна обеспечена «голубым топливом» на десятилетия вперёд.

Есть и ещё один значимый плюс — развитая инфраструктура. За последние десять лет «Газпром» направил на развитие газовой системы 47-го региона 6,5 млрд рублей. В результате уровень газификации сейчас приблизился к 70% (при 65,4% в среднем по стране). Впрочем, помогает не только «Газпром». Соглашения о государственно-частном партнёрстве удалось заключить с целым рядом компаний различного профиля. Среди крупнейших игроков, например, ОАО «Тепловые сети» из Тосно.

Теплосетевое хозяйство сразу ряда районов сегодня эксплуатирует ОАО «ЛОТЭК», хотя начинала эта компания с обслуживания только Кингисеппского района. Уже не первый год реализует инвестиционную программу по развитию предприятия ОАО «Коммунальные системы Гатчинского района».

Весьма показательно, что финансировать развитие теплокомплекса 47-го региона готовы и уважаемые международные структуры. Так, еще в 2013 году были заключены предварительные соглашения с Европейским банком реконструкции и развития по кредитованию реконструкции котельных в Ломоносовском районе.

Вода больше не роскошь

От голых цифр теплее не станет, так что обратимся к конкретным примерам. Начнём с Гатчинского района. Здесь уже построены 14 газовых блокмодульных котельных. В некоторых поселениях уходящий отопительный сезон стал первым, когда жители получали горячую воду как зимой, так и летом. И это не говоря о том, что теперь какие-либо перебои в теплоснабжении практически исключены — ведь вместе с котельной модернизируют практически всю инфраструктуру: трубы, котлы, насосы.

Отдельную программу реализуют и в административном центре, городе Гатчина. Здесь до 2022 года планируется потратить на модернизацию теплосети почти полмиллиарда рублей. Причём речь идёт именно о схеме ГЧП — то есть часть денег выделит бюджет, а часть — сами коммунальщики. Основными мероприятиями по модернизации и реконструкции источников теплоснабжения являются замена изношенных котлоагрегатов, замена горелок на котлах и установка системы частотного регулирования на сетевых насосах, объяснили в компании. Такая система позволит сэкономить до 20% электроэнергии.

Также активно ведутся работы по реконструкции теплотрассы. Конкретный результат этих мер — повышение надёжности системы теплообеспечения. Это далеко не весь список направлений модернизации. Но общий смысл — один: они позволяют снизить потребление ресурсов, то есть сокращать конечную себестоимость тепла и эксплуатации оборудования. И одновременно — снижают риск каких-либо аварий и сбоев при подаче тепла.

Ксения ТАРАСОВА

Теги: