Top.Mail.Ru

Два года ждём

Вопрос газоснабжения для Ленинградской области порой звучит весьма парадоксально.

 

Начнём с того, что по территории 47-го региона проходят основные, знаковые для «Газпрома» магистрали, в том числе «Северный поток». При этом к началу 2012 года уровень газификации самой области был чуть выше 60%. Эта проблема стала одной из ключевых для действующей областной власти.

«Основные территории, куда мы можем провести газ от магистральных газопроводов среднего и высокого давления, и поселения, в которых проживают от 100 постоянных жителей Ленинградской области, будут газифицированы», — такая прорывная задача была поставлена в 2012 году новым областным правительством перед самим собой и партнёрами-газовиками.

Результат, в общем, уже налицо: всего за несколько лет уровень газификации доведён почти до 70%, а к 2020-му он и вовсе должен составить 75%. Однако это лишь общие цифры — а ближайшие планы куда более конкретны. В 2017 году в газификацию региона областной бюджет совместно с ПАО «Газпром» «зеркально» вложат по 1 млрд рублей. «Газпром» также подтвердил обязательства по реконструкции объектов теплоснабжения в Бокситогорске и Ивангороде (по аналогии с тихвинской системой теплоснабжения).

Ну и, наконец, самое главное для жителей. Полностью завершить газификацию основных населённых пунктов региона (включая газификацию Приозерска) планируется в течение ближайших двух лет. Таковы основные результаты встречи Александра Дрозденко с руководством ПАО «Газпром» и дочерних предприятий компании, которая состоялась в Москве в минувший четверг.

«Мне очень важно, что структуры "Газпрома" оперативно отреагировали на наше обращение. Удалось достичь компромисса в корректировке реализуемых программ, а также договориться об обязательствах "Газпрома" по обеспечению инфраструктурой ряда крупнейших областных бизнеспроектов», — прокомментировал губернатор итоги успешных для области переговоров.

Теги: