Top.Mail.Ru

Выплаты по проекту «Земский доктор»: по миллиону — врачам, по полмиллиона — фельдшерам

С 2018 года в Ленинградской области по программе «Земский доктор» расширен круг получателей выплат — они предусмотрены не только для врачей, но и для фельдшеров. Единовременная помощь первым — 1 млн рублей, вторым — 500 тыс. рублей. В текущем году выплаты предусмотрены для 253 медиков: 185 врачей и 68 фельдшеров.

В 2017 году в Ленинградской области выплаты по программе получили 120 медиков. Популярны Гатчинский, Выборгский и Ломоносовский районы, а 72 специалиста живут и работают во Всеволожском.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области, всего с запуска проекта в 2012 году выплаты получили 515 медицинских работника.

«Земский доктор» — проект, предусматривающий финансовую поддержку специалистов, переехавших в регион и заключивших трудовые договоры на срок не менее пяти лет. Выплаты предусмотрены медицинским работникам в возрасте до 50 лет, переехавшим на работу в сельские населённые пункты, посёлки городского типа или города с численностью до 50 тыс. человек.

Как ранее писала «Общая газета», по данным областного комитета по здравоохранению на октябрь 2017 года, средняя укомплектованность ленинградских медицинских учреждений врачами составляет 62%, медсёстрами — около 75%. Отметим, что мотивы в выборе районов для работы у медиков разнятся.

— Год назад мы с семьёй переехали из Петербурга в область. Это легче финансово, плюс нам нравится чистый воздух. В Волховской ЦРБ рассказали про программу «Земский доктор». Предложили работу в Паше, администрация больницы так вкусно и активно завлекала, что я согласилась. Дали квартиру — сначала однушку, потом смогли поменять на двухкомнатную. Сразу же выбрали участок, на котором заканчиваем строительство дома — на деньги, полученные по программе. В оплате и условиях есть разница в сравнении с городом, но есть и огромный плюс: здесь более уважительное отношение к врачам. И из-за меньшего количества народа есть время пару человеческих слов сказать пациентам, что очень сближает с ними, — рассказывала тогда изданию Евгения Аверьянова, участковый терапевт Пашской участковой больницы.

 

 

Теги: