Top.Mail.Ru

Мобильные библиотеки - библиобусы - выезжали в районы области 810 раз в 2017 году

Библиобусы призваны не только популяризировать чтение, но и сделать библиотеки доступными для маломобильных ленинградцев.

В 2017 году, как сообщает пресс-служба правительства региона, по государственной программе «Развитие культуры в Ленинградской области» было закуплено два мобильных комплекса: один — с доступом к фондам «Ленинградской областной универсальной научной библиотеки» (ЛОУНБ), второй — «Ленинградской областной детской библиотеки» (ЛОДБ). 

Новые библиобусы оснащены электрогидравлическими подъёмниками — чтобы в салон могли подняться люди с ограниченными возможностями здоровья. В результате большему количеству жителей населённых пунктов, в которых нет библиотек, предоставлен доступ к оцифрованным книжным фондам, а также возможность оформить читательские абонементы, не покидая места жительства. 

За 2017 год количество выездов библиобусов в муниципальные образования увеличилось более чем в два раза и составило 810 поездок.

Всего, по состоянию на данный момент, в 47-м регионе работает 12 библиобусов. В частности: три библиобуса с фондами «Ленинградской областной универсальной научной библиотеки» и два — с фондами «Ленинградской областной детской библиотеки». В салоне библиобусов на каждой стоянке осуществляются выставки новинок художественной, научно-популярной современной литературы и журналов. Работа библиобусов организована также в семи муниципальных районах Ленинградской области: Бокситогорском, Выборгском, Гатчинском, Лодейнопольском, Подпорожском, Приозерском и Сланцевском. 

Теги: