Top.Mail.Ru

Фильм об алиментарной дистрофии в блокадном Ленинграде покажут в музее истории Первого медуниверситета

Экспонатом музея истории Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова станет 50-минутная учебная картина об алиментарной дистрофии в блокадном Ленинграде — ленту восстановили сотрудники учреждения и специалисты «Леннаучфильма» и «Ленфильма». Экспозицию планируют открыть в этом году — для гостей на киноэкране покажут трехминутный ролик из фильма.

— «Алиментарные дистрофии» снимался в блокадном Ленинграде в 1942-1943 годах на разных площадках: в нашем институте, в Военно-Медицинской академии, в больнице академии Мечникова и на базе других лечебных учреждений, которые мы не смогли пока распознать по кадрам, — передаёт ТАСС слова Натальи Павловой, заведующей музеем.

Как проходила работа? В фондах института нашли 16-миллиметровую кинопленку с фильмом. Она была повреждена, поэтому реставраторы сначала её восстановливали, а затем оцифровывали. Далее копии передали «во все учреждения, которые удалось идентифицировать в кадре».

По словам Павловой, как передаёт издание, готовую работу отправляли Иосифу Сталину. «Но на экраны фильм не вышел, а его первую копию, которая, как стало известно музейщикам, была изготовлена на 35-миллиметровой кинопленке, найти пока не удалось».

Отметим, что алиментарная дистрофия — заболевание было новое. А термин впервые в блокадном Ленинграде. Местные врачи лечили от нее горожан, а параллельно занимались научной деятельностью: описали заболевание и даже сняли о нем учебный фильм.

Как болезнь проявляется? Организм истощается из-за поступления недостаточного количества питательных веществ. Состояние во время нее: «организм тратит больше ресурсов на физическую и умственную деятельность, нежели получает с пищей».

Теги: