Top.Mail.Ru

Дальний форпост

Труден выбор ленинградца и туриста: в 47-м регионе так много достойных посещения достопримечательностей, особенно – зимой. Рискнём рекомендовать крепость Корела. Из всех ленинградских фортификаций Ленинградской области (Выборгский замок, Старая Ладога, Ивангород, Копорье) этот маршрут – один из самых «неизбитых».

Весь объём связанных с Корелой событий не стоит даже пытаться вместить в эту маленькую заметку, предлагаем: сначала читать, потом – ехать. Постоянная экспозиция музея действует с 1962 года в здании Нового (Суворовского) арсенала. Всего – два зала. В первом находятся четыре отдела, которые затрагивают несколько исторических периодов в развитии края: до начала II тысячелетия, новгородский, московский и шведский. Во втором зале семь отделов. Все они посвящены Кексгольму (финское название Приозерска): освобождению города петровскими войсками, истории его полка, а также крепости «как боевой твердыне на границе со Швецией».

На финальной стадии находится подпроект «Создание сценического комплекса для уличных мероприятий и информационного музейного центра в крепости Корела». По словам Марии Лихой, директора музея «Корела», летние события, например, станут традицией для проведения во дворе различных мероприятий.

– Фестиваль авторской песни, день художника, День независимости Росии – мы надеемся, что наша площадка станет одним из интереснейших мест событийного туризма в Приозерском районе, – добавила директор музея.

К ОБЩЕМУ сведению:

Адрес: Ленинградская область, г. Приозерск, Ленинградское шоссе, д. 3
Телефон: (8-813-79) 37-275
Е-mail: korela@inbox.ru
Работает ежедневно с 10 до 18 часов (с 1 сентября по 31 мая).
Касса закрываются в 17:45, в пятницу – на час раньше. 
Пн, вт – выходные дни.
Последний четверг каждого месяца  – санитарный день.

Теги: