Top.Mail.Ru

Извара: страна грёз

Где побывать на новогодних каникулах? Сегодня «Общая газета» рекомендует: отправляйтесь в «страну грёз» – усадьбу знаменитого художника Рериха в деревне Извара.

Средний областной «сельский» музей – это эдакий канонический «домик в деревне», ни дать ни взять. Стены – деревянные, наличники – резные, а само помещение – маленькое-маленькое. Тихая деревенская романтика и история, поросшая не мхом, но полевыми цветами. Иначе выглядит Музей-усадьба Н.К. Рериха в Изваре: та же гармония, но с иными масштабами.

Музей, по сути, – целый комплекс самых разнообразных памятников: от природных до культурных. Здесь – и несколько усадебных построек XVIII-XX  веков, и старинный парк, и родниковые озёра. Есть, чем налюбоваться! Усадьба связана с именем великого русского художника и учёного, путешественника и общественного деятеля Николая Рериха – именно здесь прошли его детские и юношеские годы. Сейчас же посетителей музея знакомят с жизнью и творчеством Рериха, с историей развития идеи художника о необходимости защиты культурных ценностей. Как признаются сами сотрудники, они помогают «ощутить особую атмосферу русской усадьбы».

К ОБЩЕМУ сведению

Музей открыт в течение года с 10:30 до 17:30. Выходные дни – понедельник и вторник. Санитарный день – последняя среда каждого месяца. Транспорт: маршрутные такси № 655 от ст. метро Автово (за сквером напротив цирка, с 7.30 каждый час) и от метро Балтийская (напротив выхода из метро, у сквера, каждый час) – до Волосово, далее маршрутками № 34, 34-а – до Извары.

Теги: