Top.Mail.Ru

Шведский казус с сосновоборским акцентом

На днях петербургская бригада частной скорой помощи спасла человека в Стокгольме, «по дороге» к российскому пациенту, которого должна была эвакуировать на родину. Одна из медиков оказалась уроженкой областного Соснового Бора.

Дело в том, что во время рабочей поездки в Швецию наш соотечественник получил серьёзную травму и для транспортировки на родину вынужден быть обратиться за помощью к «платной скорой помощи». Карета с пациентом уже была на пути к паромному причалу, но тут бригаду остановили прохожие.

Оказалось, что на улице стало плохо молодому человеку: у него случился приступ эпилепсии. Нужна была срочная медицинская помощь, которую и оказали петербургские медики. И лишь затем они передали пациента подоспевшим шведским коллегам.

Вполне возможно, что герои остались бы безвестными, если бы не запись местного жителя Монса Юнассона в Twitter, который опубликовал фото российской кареты скорой помощи в одном из стокгольмских районов Сёдермальм с подписью: «А что в Сёдере делает русская "скорая"?». После целого ряда предположений в дискуссии – далеко не всегда лестных – истинные обстоятельства происшествия всё-таки прояснились. После чего Монс сделал новую запись у себя на страничке: «Меня просто съедало любопытство, так как я никогда не видел здесь иностранную "скорую". Это не пример шведской русофобии. Я люблю водку. И Альфреда Шнитке».

Бригада частной скорой помощи из Северной столицы в тот день состояла из трёх человек. Спасали шведа и помогали соотечественнику добраться до дома врач Салисултан Шарапудинов, фельдшер Анжела Хабарова и водитель Александр Усатов. Кстати, Анжела – уроженка Соснового Бора. Здесь она закончила школу №5, сообщают сосновоборский «Маяк».

Частная скорая помощь отличается от привычной бесплатной не только наличием прайса на услуги, но и возможностью при необходимости вызвать неотложку даже в ближайшие зарубежные страны. Так, петербургские «платные скорые» часто ездят на вызовы в Финляндию. Выезд общепрофильной бригады скорой медицинской помощи обойдётся в среднем от 3 500 до 7 000 рублей в час.

На лето текущего года в Петербурге действовали больше десятка частных клиник, при которых имеются неотложки. Их совокупный парк, по данным СМИ, составляет порядка 60 машин.

Теги: