Top.Mail.Ru

«Бессмертный полк» — у «Победы»

В Гатчине художественное панно «Бессмертный полк» разместится на новом месте. Более удачном, как считает Галина Паламарчук, депутат, главный редактор телекомпании «Ореол-ТВ» и газеты «Гатчина-ИНФО». Корреспонденту «Общей газеты» она рассказала, где и в каком виде установят фотомозаику.

— Идея создания панно «Бессмертный полк» в Гатчине родилась к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Многие высказывались за то, чтобы портреты были увековечены. Сейчас панно размещено на стене воинской части «Красные казармы» (примерно 30 метров в общей сложности). Идея всем понравилась. Каждый год добавлялись новые фотографии. Видели, что кто-то даже здоровался со своими родственниками. Было очень трогательно. Но расположение само по себе оказалось «не очень». И в этом году решили создать панно на новом месте — разместить у кинотеатра «Победа». А за основу взять идею Нижнего Новгорода. Из большого количества фотографий фронтовиков, как из мозаики, компания создаст с помощью компьютерной программы панно «Освобождение Гатчины». На ней будут изображены события 26 января 1944 года — тогда после штурма в центре Гатчины на балконе пожарной каланчи старшина П.Х. Силин водрузил Красное знамя. В знак освобождения города от фашистских захватчиков, — рассказывает Галина Паламарчук. 

Фотографии родственников-фронтовиков гатчинцев только начали поступать. Принимаются не оригиналы, а отсканированные фотографии. Их можно передать специалистам комитета по делам молодёжи по адресу: Гатчина, ул. Достоевского, д.2. Также можно прислать фото по электронной почте: b.polkgtn@ya.ru.

Теги: