Top.Mail.Ru

Документальный фильм из Ленинградской области - "Вепсское горе" - впервые стал победителем номинации кинофестиваля в рамках Международного культурного форума

Рывок на вершину

Фильм "Вепсское горе", ставший лучшим в номинации "Документальный фильм" Международного фестиваля "Золотая вершина", посвящён страшной для малого народа теме раскулачивания и сохраняет, по словам его автора, "исчезающую житейскую правду". Картина из Ленинградской области добралась до "Золотой вершины" впервые, фестиваль проходил в рамках Петербургского Международного культурного форума. 

Впервые одним из победителей Международного кинофестиваля "Золотая вершина" стала картина из Ленинградской области. Кино Петра Васильева "Вепсское горе" оказалось лучшим в номинации "Документальный фильм".

— Тему раскулачивания среди вепсов выбрал потому, что это было болезненней и страшней для малого народа, который и без того оказался на грани исчезновения. И важно было поэтическим чутьём основателя вепсской литературы — поэта Николая Абрамова — передать это горе. Как оказалось, мы успели почти в последний момент. Из участников съёмок умерли уже четверо — вместе со своими бесценными воспоминаниями. То, что мы успели сохранить исчезающую житейскую правду, очень важно для истории. Я только этим в последние годы и стараюсь, сколько есть сил и времени, заниматься, понимая, что люди уносят свои знания навсегда и их не найти будет ни в одном архиве, — рассказывал ранее "Общей газете" Пётр Васильев, режиссёр фильма «Вепсское горе».

Очный этап фестиваля проходил в рамках Санкт-Петербургского Международного культурного форума: 14 и 16 ноября в Центральной городской публичной библиотеке имени В. В. Маяковского, 17 числа — в кинотеатре «Великан парк».

Как уже писала "Общая газета": чтобы региональная работа прошла все этапы отбора - это редкость.

— Мы мечтаем, чтобы из Ленинградской области и о Ленинградской области было больше фильмов. Ведь мы — Петербург — такие добрые соседи. А регион — это же неисчерпаемый кладезь истории. За что люблю свой фестиваль — за то, что только у нас можно совершить кругосветное путешествие за один день!, — говорила Ирина Архипова, основатель, продюсер и генеральный директор кинофестиваля «Золотая Вершина» и киностудии исторического фильма «Фараон».

Всего организаторы получили более 400 работ из 24 стран мира. И из 14 городов России. Первый этап прошли 137 фильмов. В том числе работы Санкт-Петербургского творческого объединения «Документальное видео».

Теги: