Top.Mail.Ru

Береги пенсию смолоду

Ученики старших классов Приозерского района на днях приняли участие в уроках пенсионной грамотности. Тренировались входить в личный пенсионный кабинет со смартфона и рассчитывать будущую пенсию на специальном калькуляторе.

Этот проект действует в стране с 2011 года и охватил уже около 100 учебных заведений. Специально для таких уроков Пенсионный фонд разрабатывает и издаёт учебное пособие «Что ты знаешь о пенсии» с учётом последних изменений в законодательстве, а также устраивает к себе экскурсии. Главная цель программы – объяснить учащимся, как устроена пенсионная система России, и что нужно делать, чтобы обеспечить себе стабильное будущее.

В Красноармейской и Громовской школах сотрудник фонда Алина Коврова рассказала ребятам о тонкостях формирования накоплений, и объяснила, почему об этом важно думать сейчас. Школьникам показали и приложение Пенсионного фонда, которое позволяет войти в личный кабинет со смартфона и получить информацию о пенсионных баллах и стаже. Кроме того, на сайте www.school.pfrf.ru каждый желающий может пройти онлайн-курс пенсионной грамотности, рассчитать свою будущую пенсию на специальном калькуляторе и закрепить полученную информацию с помощью теста.

Отметим, что уроки пенсионной грамотности для молодежи продлятся до конца 2017 года. За это время сотрудники ПФР проведут занятия и прочтут лекции, посвященные пенсионному обеспечению, в большинстве учебных заведений Приозерского района.

Теги: