Top.Mail.Ru

Пенсионный фонд не решился зайти так далеко

Пенсионный фонд призывает "бережно относиться к своим персональным данным" и проверять информацию о пенсионных выплатах исключительно в личном кабинете на сайте ПФР, а также легальном приложении для смартфонов и на портале госуслуг. Поскольку сейчас в интернете появились сайты, которые предлагают при помощи СНИЛС и паспортных данных провести проверку - а потом просят оплатить доступ к базам частных страховщиков. Это - мошенники.

Пенсионный предостерегает: в последнее время в интернете появился ряд сайтов, где предлагается при помощи номера СНИЛС или паспортных данных проверить «наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов».

Во-первых, мошенники просят гражданина ввести свой номер СНИЛС или паспортные данные, после чего сайт показывает якобы положенные к выплате суммы. Как правило, порядка 100 тыс. рублей. Потом любопытствующему гражданину предлагается оплатить доступ к базам данных частных страховщиков, за что мошенники обещают моментальный перевод средств на счёт клиента. Сообщение Пенсионного фонда гласит: "Возможно, есть и третий этап, но пресс-служба ПФР так далеко не заходила".

 

Теги: