Top.Mail.Ru

Область распутывает клубок магистралей

А вы какой транспорт предпочитаете? 

 

Сергей ЗАГАЦКИЙ, руководитель мемориально-исторического района «Куутерселькя 1944» (Выборгский район):

— Я уже 10 лет за рулём, и мой любимый вид транспорта, конечно же, автомобиль. Даже если я не сам веду, всё равно на дальние расстояния стараюсь ездить на машине. Это дарит большее чувство свободы. Автомобилизация упрощает коммуникацию, а пробки — это беда мегаполисов. В области эта проблема пока что стоит не так остро.

Дарья ТИМОХИНА, мисс Гатчина — 2015 (Гатчинский район):

— Очень люблю самолёты — за несколько часов можно добраться в другую страну. На борту чувствую себя спокойно, мысли об опасности меня не тревожат. За город, например, езжу на автомобиле, но пассажиром. Однажды путешествовала на пароме, но хотелось больше времени проводить в городах, в которых мы останавливались, а не на самом судне. По моему мнению, паром мало чем отличается от поезда. И путешествие по воде в реальности не столь необычно, как это может показаться.

Елена АЛЁШИНА, руководитель библиотеки "Тэффи" (Тихвинский район):

— Я заядлая автомобилистка, поэтому очень люблю водить машину. Езжу активно и быстро, но при этом соблюдаю правила и не мешаю другим водителям. Ещё очень люблю летать на самолёте — это значительно экономит время. Хотя всякий раз перед взлётом испытываю тревогу. Но я доверяю профессионалам в самолёте — пилотам и персоналу. Хорошо отношусь и к железнодорожному транспорту, но не люблю электрички — много людей, остановок. И вообще некомфортно.

Леонид ЛЕЙКИН, художественный руководитель театра «Лицедеи»:

— На ближние расстояния люблю ходить пешком. В лесу у меня есть свои грибные места, а в Петербурге люблю заглядывать во двор детства или школу и смотреть, что там поменялось. Если куда-то далеко добираться, то с хорошей компанией лучше всего ехать на поезде. Очень нравится водить машину. Права я получил в 1989 году. Помню, мне тогда дали новый «Москвич», мы прицепили к нему фургон и наша труппа ездила по Европе с «Караваном мира». Мне было немного страшно, но я был аккуратен и внимателен за рулём, поэтому путешествие закончилось успешно.

Наталья ФИЛИППОВА, учитель начальных классов (Бокситогорский район):

— Ездим в основном на машине, но за рулём всегда муж. О том, чтобы получить права, даже никогда и не думала — боюсь, и у меня не настолько хорошая реакция. В детстве часто летала на самолёте, мне очень нравилось. Но это было очень давно — лет 20 назад. Терпимо отношусь к поездам, но особого энтузиазма они не вызы вают. В области нужно развивать транспорт, но, наверное, не автобусы — поездки на них очень нудные на дальних расстояниях.

Александр ШЕИН, президент областной Федерации спортивного ориентирования Ленинградской области (Всеволожский район):

— Поездки люблю в зависимости от цели. Командировки в этом смысле ужасно утомляют. Но из всех видов транспорта предпочитаю автомобиль, так как это гораздо быстрее и комфортнее, чем, например, поезд. Недавно путешествовал в Финляндию на авто, и с сожалением отмечу, что там водители гораздо дисциплинированнее, чем в нашей стране. Российским водителям не хватает культуры вождения, а она растёт из общего уровня культуры, который прививается в школе и семье.

 

Теги: