Top.Mail.Ru

Время перемен

Всё хорошее, равно как и всё плохое, когда-нибудь обязательно заканчивается. Звучит банально — но это факт. 

И дело здесь не в продолжительности человеческой жизни, а скорее в том, что с самого момента нашего рождения и до последнего вздоха мы меняемся. И, как следствие, меняются наши приоритеты, привязанности и привычки. Да и внешняя среда, нравится нам это или нет, тоже крайне изменчива, из-за чего мы вынуждены переезжать в другие города, переходить из школы в школу и менять привычное место работы.

Кстати, психологи говорят, что работать на одном месте при отсутствии карьерного роста более 7 лет не рекомендуется. Потому что приедается, становится неинтересно и, как следствие, неэффективно.

Вот почему новость о том, что в ближайшее время как минимум в четырёх районах Ленинградской области могут смениться руководители, не должна никого удивлять. Глава района — не пожизненная должность (как, впрочем, и любая другая), а человек, её занимающий, также может захотеть перемен. Конечно, именно в этом месте логично было бы вспомнить недавние кадровые решения президента России, уволившего более десятка губернаторов. Однако на уровне Ленинградской области подобного механизма не существует, поскольку отсутствует настоящая властная вертикаль. И отставки начальников в районах могут происходить или добровольно, или сложнее — по решению районных же депутатов.

В этом смысле можно согласиться с Александром Дрозденко, считающим, что губернатор должен иметь право назначать и снимать глав администраций районов, а последним, в свою очередь, также необходимы действенные рычаги влияния на городские и сельские поселения.

Ведь не все жители России, честно говоря, скрупулёзно разбираются в ветвях и эшелонах власти. В связи с чем на отсут ствие горячей воды могут пожаловаться депутату, а на разбитую поселковую дорогу — главе района. То, что эти вопросы находятся в чужой компетенции, не то чтобы никого не волнует, но вызывает вполне естественное желание пожаловаться на «футболистов» от бюрократии.

Однако административная реформа в регионе — дело будущего. Пока же из источников, заслуживающих доверия, стало известно, что глава администрации Тосненского района Владимир Дернов принял решение добровольно уйти в отставку, а районный совет депутатов в результате бурного обсуждения определился с кандидатом, которому будет доверена приставка «исполняющий обязанности».

Им стал глава города Тосно Валерий Гончаров. Что же касается Гатчинского, Кингисеппского и Сланцевского районов, то на момент написания этой статьи никаких кадровых решений ни их главами, ни муниципальными советами принято не было. А слухи «Общая газета» традиционно не комментирует.

 

Оценка власти

Александр ДРОЗДЕНКО: «Настал период, когда глава района, отработавший десять лет, наверное, должен иметь возможность другого движения по карьере. Но, в любом случае, мы будем делать это аккуратно и осторожно». 

 

Теги: