Top.Mail.Ru

1947-1967: ссуды на отстройку, пятидневка и «чёрные субботы»

И вновь наша рубрика «Чтиво из архива», в которой мы разглядываем передовицы старых областных «районок». На повестке — 1947 и 1967 годы. Хорошие послевоенные новости касались личных хозяйств: государство решило выдавать ссуды фронтовикам и семьям погибших на восстановление разрушенных домов. На ремонт — не давали.

Причём речь шла о позитивных переменах не только в промышленности и сельском хозяйстве, но и в частной жизни людей. В первые послевоенные годы многие категории граждан получили возможность взять у государства ссуду на восстановление разрушенного или строительство нового дома в сельской местности.

Издававшаяся в Волхове «Сталинская правда» в рубрике «Наша консультация» публиковала подробное разъяснение уполномоченного Сельхозбанка по Волховскому и Новоладожскому району П. Лагуто в ответ на вопрос читателя т. Смирнова из Чернавинского сельсовета, интересовавшегося на каких условиях он может получить ссуду на новый дом.

Ссуды выдавались в размере от 5 до 10 тысяч рублей, на срок от 5 до 10 лет, под 2-8 процентов годовых. Получить их могли фронтовики, инвалиды войны, а также семьи погибших в Великую Отечественную. Условием было то, что прежний дом – полностью или частично разрушен и нуждается в восстановлении.

Для получения ссуды необходимо было заручиться решением райисполкома и справкой о выделении земельного участка. «Ссуды на покупку готовых жилых домов и на текущий ремонт старых не выдаются. Целевое использование ссуд строго контролируется и хотя бы малейшее использование ссуды не по целевому назначению влечёт за собой досрочное взыскание всех выданных сумм с начислением 13 процентов годовых и привлечением заемщика к судебной ответственности», – предупреждал со страниц «Сталинской правды» уполномоченный Сельхозбанка товарищ Лагуто.

А вот 20 лет спустя, в 1967-м, главной хорошей новостью стало для читателей волховской районной газеты введение 5-дневной рабочей недели. Приуроченное к 50-летию Советской власти, появление полноценного «уик-энда» готовилось весьма тщательно и вводилось поэтапно. При этом, право решать, какие предприятия первыми переходят на «пятидневку» было передано на места. 4 июня 1967 года «Волховские огни» опубликовали выжимку из решения исполкома Волховского райсовета депутатов трудящихся: «О переводе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций Волховского района на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями». Первыми в районе – с 1 июля 1967 года – на «пятидневку» переходили предприятия торговли, бытового и коммунального обслуживания, учреждения здравоохранения и культуры, а также Сясьский ЦБК, фабрика им. Аврова, Новоладожский судоремонтный завод и Свирицкая пристань. В огромной бочке меда была пусть и маленькая, но ложка дегтя: поскольку продолжительность рабочей недели устанавливалась в 41 час, за два месяца набегало неотработанное время на целый рабочий день. Во всей стране на предприятиях просто урезали обеденный перерыв на 12 минут, а в Ленинграде и области почему-то предпочли установить раз в два месяца дополнительный рабочий день. Так что с 1967-го и до середины 80-х раз в два месяца в жизни каждой семьи в Ленинграде и области была так называемая «чёрная суббота» – то есть суббота в которую приходилось работать. Лишь на излёте советской власти в регионе было принято, наконец, решение увеличить рабочий день на 12 минут и «чёрные субботы» исчезли.

Наряду с двумя выходными, власти в 1967 году приготовили к 50-летию Октябрьской революции ещё один – даже более щедрый подарок, о котором, конечно же, сообщили своим читателям все газеты, в том числе, и районные.

29 сентября 1967 года «Волховские огни» публикуют огромное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мероприятиях по дальнейшему повышению благосостояния советского народа». Постановлением устанавливалась минимальная зарплата не ниже 60 рублей, зарплаты повышались, в среднем, на 15 процентов, вводились новые льготы работающим на Крайнем Севере, на четверть снижался подоходный налог (декларировалась в перспективе его полная отмена), при стаже в 8 лет больничный было решено оплачивать в размере 100 процентов заработка, повышались пенсии и пособия, на 5 лет снижался пенсионный возраст для работающих на вредных производствах.

«Льготами, предусмотренными этим постановлением будут пользоваться многие трудящиеся , – писали некоторое время спустя «Волховские огни», – 4 430 рабочих и служащих города Волхова и 6 000 трудящихся района получат прибавку к своей заработной плате. У 18 тысяч рабочих и служащих снизятся налоги, более чем у 17 000 человек увеличится продолжительность отпусков».

Стоит добавить, что это был последний столь щедрый подарок Советской власти. К следующему – 60-летнему – юбилею Октября, праздновавшемуся в 1977 году, таких же масштабных повышений зарплат и всяческих послаблений уже не проводилось.

Игорь АЛЕКСАНДРОВ

 

Теги: