Top.Mail.Ru

Офелия уже не та

«Урагана не будет», — заверил корреспондента «Общей газеты» Александр Колесов, главный синоптик петербургского гидрометцентра. Ведь под ураганом подразумевается усиление ветра до 30 м/сек. А нам обещают «всего лишь» порывы до 15-18 м/сек. Это вовсе не обещанная «Офелия».

«Офелия» — тропический ураган, который постепенно теряет свою силу. Он заполняется (растёт давление в центр) и превращается в обычный циклон. Когда «Офелия» подойдёт к Ленинградской области, от урагана уже ничего не останется, — пояснил Колесов.

Нужно иметь в виду, что в Ленинградской области больше всех сильным ветрам подвержены западные районы: Выборгские земли, Сосновый бор. Но циклон, по словам главного синоптика, минует и их.

МЧС, правда, просит жителей Ленинградской области быть «внимательными и осторожными». Поскольку ветер «днём западный, северо-западный 7-12 м/с, местами порывы 15-18 м/с». Если вы считаете, что это ураган — то вам показалось. Официально это не он.

Напомним, ранее в СМИ обсуждалась перспектива появления на наших берегах «Офелии», набравшейся сил в Атлантичеком океане. Из-за неё в Британии и Ирландии был объявлен «красный» уровень угрозы. Добравшись до Ленинградской области и Петербурга ураган, будто бы, мог принести с собой порывы ветра до 22 метров в секунду. День Х намечался на сегодня.

 

Теги: