Top.Mail.Ru

Будем с дровами

Правительство поддержало законопроект, расширяющий возможности заготовки древесины для нужд селян.

 

В действующий региональный закон «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд» — по инициативе областного правительства — внесут поправки. Жители, которым древесина нужна для отопления домов, смогут получать её проще и дешевле. Так, 3-ю статью закона дополнят пунктом, который расширяет перечень участков для рубок: теперь к ним будут относиться лесные дороги и квартальные просеки. Также увеличится лимит объёма заготовок древесины.

Многодетным или малоимущим гражданам часто не по карману приобретать древесину по ценам лесозаготовителя. Средняя цена на кубометр колотых дров колеблется от 1000 до 1500 рублей, а для отопления в течение зимы небольшого двухэтажного дома требуется примерно 15 кубометров. Выход из этой ситуации — однозначен: с разрешения хозяина лесного участка жителям срубать и вывозить древесину самостоятельно.

Арендаторы, конечно, против. «У государства есть масса требований к тому, как вырубается лес. Существуют определённые схемы, — рассказывает предприниматель Игорь Колпаков. — А как я могу пустить частное лицо, которое спилит первое понравившееся ему деревце? Отвечать потом за это мне. Плюс ко всему, участки находятся на километр, а то и два от дороги. Чтобы вывезти древесину, требуются рабочие, а также специальная техника — трелёвочные тракторы. Это довольно большие расходы, потому что мало кому будет интересно перевозить пять кубометров леса».

Однако в правительстве настроены решительно. «Заготовка древесины для собственных нужд — социально необходимый вопрос, и в нём надо идти людям навстречу. Такая мера, действительно, позволит дополнительно выделить объёмы заготовки леса. Но у нас 93% лесов находятся в собственности арендаторов, которые не очень охотно предоставляют участки своего леса гражданам для самозаготовки. Жители сталкиваются с завышением цен, а также невозможностью заготовить древесину из-за отдалённости участка», — подчеркивает Александр Дрозденко. Одним словом, теперь заинтересованным арендаторам придется искать не отговорки — а механизмы решения обозначенных ими же проблем.

Древесина необходима жителям не только для отопления, но и для строительства и ремонта домов. Установка твёрдых тарифов на круглый лес, о которой договорились в ходе заседания правительства 47-го региона, поспособствует в решении жилищного вопроса для нуждающихся граждан — погорельцев, многодетных семей, молодых специалистов. Главе комитета по тарифам давно поручение подготовить предложения по фиксированному отпуску древесины нуждающимся гражданам.

Анастасия ФИЛЛИПОВА

 

Теги: