Top.Mail.Ru

Многие уже достаточно много посмотрели в самом городе, хотят новых впечатлений.

Татьяна БИСЕРОВА, руководитель российского департамента туроператора «Премьера»

 

— Вы согласны со статистикой? Действительно ли в область едет всё больше туристов?

— Если мы говорим о пригородах, то, конечно, интерес иностранцев возрастает. Причина — повторные поездки в Петербург. Многие уже достаточно много посмотрели в самом городе, хотят новых впечатлений. Ну и, конечно, привлекает богатство области, историческое и природное. Но запросов исключительно на загородный отдых практически нет.

— Много надежд возлагалось на проект «Серебряное ожерелье». Он заработал?

— Я честно скажу, что мне проект очень нравится. Но если мы начнем каждую жемчужинку этого ожерелья рассматривать в отдельности, столкнемся с огромным количеством проблем. Главная сложность: туроператор должен взять на себя все риски. Организовать продукт, включающий в себя транспорт, размещение, питание. И даже если 1-2 человека купили тур, они должны поехать. Но чтобы это окупалось, нужно хотя бы 12 человек.

— И какой выход?

— Хочется сказать, что государство действительно старается. Проводятся рекламные туры, огромное количество мероприятий, чтобы соединить работников турбизнеса, транспорта и представителей регионов. Если чего и не хватает, то это какой-то компенсации по стоимости транспортных расходов. Взять, например, Казань. Мы и рады бы предложить им отдых в Петербурге и области. Но минимальный тариф, по которому казанцы могут прилететь — 13 000 рублей, летом цена — до 20 тысяч. Прага стоит 12 000. Вот и вопрос: куда при таких расценках поедет житель Казани?

Теги: