Top.Mail.Ru

Дали старт

Уже в начале очередного политического сезона жители 47-го региона демонстрируют заметную активность.

В праймериз «Единой России» — предварительных внутрипартийных выборах, которые устраивают для отбора самых сильных кандидатов — поучаствовал почти каждый десятый ленинградец. В целом по стране из 12 миллионов избирателей в 19 регионах, где 28 мая прошло предварительное голосование, проголосовали 9,38%. Это на 1,5% выше, чем было год назад перед думскими выборами.

По итогам праймериз кандидатом на дополнительных выборах депутата Государственной думы по Кингисеппскому округу стал Сергей Яхнюк, набравший свыше 90% голосов. Ныне он занимает должность заместителя председателя областного правительства. Кандидатом в депутаты Законодательного собрания по Кировскому округу с 67% голосов признан Вадим Малык — генеральный директор Усть-Лужской сетевой компании.

 «Итоги предварительного голосования говорят, что мы можем предъявить жителям по Кингисеппскому одномандатному округу кандидата, который им хорошо известен не одним годом успешного труда на благо Ленинградской области. Агропромышленный комплекс — одна из ведущих успешных отраслей 47-го региона, и заслуга заместителя председателя правительства, курирующего сельское хозяйство, очевидна. Есть в политологии такое понятие — политический тяжеловес. Именно таким кандидатом является Сергей Яхнюк — крепкий хозяйственник, хороший администратор и, как выяснилось в ходе предварительного голосования, серьезный политик», — уверен  ректор ЛГУ имени А.С. Пушкина Станислав Еремеев.

«Сенсации не произошло, что логично — "Единая Россия" не сторонница политической шумихи. В партии, которая олицетворяет собой стабильность и предсказуемость, не должно происходить неожиданных партийных происшествий. Это единственная партия, которая проводит праймериз. У остальных нет настолько серьёзной региональной сети, чтобы возникала необходимость поддерживать её в боевом тонусе. Для многих партий участие в выборах — это скорее необходимость держать флаг. То есть важнее заявиться, чем победить. А раз это так, то вкладывать ресурсы, силы и деньги в долгосрочную программу просто не нужно. Поэтому можно обойтись меньшей кровью», — объясняет политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Любовь ЛУЧКО

ОБЩИЙ результат

В Кингисеппском одномандатном округе за Сергея Яхнюка проголосовали 90,30% избирателей, за Виктора Кабацкого — 20,86%, за Антона Мороза — 20,61%, за Елену Денискину — 4,22%, за Ольгу Игнатьеву — 3,69%, за Артура Порталенко — 3,47%, за Дамира Урусова — 2,08%, за Валерия Цыганка — 1,89%. 

 

Теги: