Боевой настрой
— На форуме мы сделали всё, что планировали. Подписали порядка 20 соглашений на общую сумму 55 млрд рублей, причем вы видели, что нам приходилось какое-то время работать в режиме нон-стоп. Для нас очень важно, что все эти документы — реальные и рабочие. По сути, их начали готовить ещё тогда, когда завершился форум 2016 года. Думаю, что по объему подписанных соглашений мы войдём в первую десятку субъектов.
Очень важно, что документы соответствуют духу времени и направлены на улучшение экологической ситуации как на отдельных предприятиях, так и городов в целом.
Например, это соглашение с КНАУФ, в нём предусматривается реконструкция очистных сооружений Коммунара. Это соглашение с «РосАгро», в котором речь идёт о реконструкции очистных сооружений Волхова. И для нас очень важно, что развивается не только бизнес, но мы ещё и работаем над нашими экологическими проблемами.
— Какие из соглашений вы можете назвать прорывными?
— Самое прорывное соглашение, которое даст толчок нашей промышленной зоны — с группой компаний «Сумма». Это развитие портовой зоны, строительство железнодорожной станции. Очень важно соглашение, которое мы подписали с Санкт-Петербургом по развитию человеческого капитала. Оно, в том числе, предусматривает развитие промышленной зоны вокруг города, куда будут выходить предприятия и создавать новые рабочие места.
— Область удачно выглядит в самых разнообразных рейтингах…
— Да, для нас очень важно, что по рейтингу социально-экономического развития мы попали в десятку лучших регионов России. По рейтингу АСИ мы вошли в двадцатку, причем приросли на очень приличное количество пунктов, что тоже не может нас не радовать. Но расслабляться не нужно, конкуренция огромная, все регионы настроены по-боевому. В этой здоровой конкуренции будет выживать сильнейший по всем параметрам: по быстроте, по реакции, по уму, по оперативности и даже по наглости. И всё это нужно учитывать, чтобы быть конкурентоспособными.
Подготовила Маргарита ФЕЩЕНКО