Top.Mail.Ru

Форум на 55 миллиардов

На XXI ПМЭФ в Петербурге Ленинградская область вошла в число наиболее инвестиционно привлекательных регионов России.

 

Для Александра Дрозденко, а также руководителей финансового и экономического блоков областного правительства первые дни лета прошли в режиме нон-стоп.

Программа Петербургского международного экономического форума — в силу значимости для будущего развития региона — была столь насыщена, что практически не предполагала пауз между подписанием соглашений, переговорами с потенциальными инвесторами и участием в круглых столах.

За последние несколько лет Ленинградская область, благодаря взвешенной финансово-экономической политике, вошла в число субъектов России, о которых говорят, на которые ориентируются и с которыми стремятся наладить взаимовыгодные отношения. А коли так — не стоит удивляться, что областной стенд на ПМЭФе стал точкой притяжения для федеральных политиков, региональных лидеров, глав иностранных делегаций и руководителей крупных предприятий, работающих или желающих работать на территории региона.

Но поскольку намерения далеко не всегда приводят к конкретному результату, остановимся только на свершившемся факте. На форуме Ленинградская область подписала два десятка соглашений общей стоимостью 55 млрд рублей.

Постойте, скажете вы, год назад — и «Общая газета» писала об этом на прошлой неделе — цифры были ровно в два раза больше! Выходит, темпы привлечения инвестиций упали?!

Отнюдь.

Во-первых, задача «идти на рекорд» и базово не стояла. А, вовторых, не все соглашения стоит оценивать в деньгах. Ведь тот же договор с Санкт-Петербургом об инвестициях в человеческий капитал преследует скорее не финансовую цель. Он позволит двум соседним субъектам вместе решать вопросы кадрового обеспечения экономики. Или еще один документ, под которым поставили подписи губернаторы Дрозденко и Полтавченко, даст возможность снять остроту в проблеме утилизации твердых бытовых отходов, образующихся на территории регионов-соседей. Да и создание в Подпорожском районе предприятия по переработке кварцито-песчаников имеет не только экономический, но и социальный характер. Поскольку в отнюдь не богатом Подпорожье появится новый работодатель и налогоплательщик, что также невозможно измерить исключительно в рублях.

Именно поэтому областное руководство справедливо полагает, что минувший экономический форум оказался удачным для региона и его жителей, а Ленинградская область подтвердила свою инвестиционную привлекательность. А прошедшие переговоры о намерениях почти наверняка приведут к тому, что на ПМЭФ-2018 будут подписаны новые инвестсоглашения.

Но об этом мы обязательно напишем. Ровно через год. Подводя итоги очередного экономического форума.

Николай КОНСТАНТИНОВ

Теги: