Top.Mail.Ru

Сегодня стартовал основной этап ЕГЭ.

А вы экзамены как сдавали?

Дарья НЕКРАСОВА, пловчиха (Тосненский район):

— Я учусь в колледже, и у нас уже была экзаменационная сессия. Мы сдавали теоретические знания по базовым видам спорта: плаванию, лыжному спорту, лёгкой атлетике, спортивным и подвижным играм. Тянули по два билета. Давалось время на анализ вопросов, и далее мы отвечали на них. Но перед тем как заходить в кабинет, вся группа в волнении доучивала материал, а он был немаленький — по 5 страниц минимум на каждую дисциплину. Я сдала этот экзамен на высший балл. После всего было чувство большого облегчения, что всё сдано и можно спокойно уходить на каникулы.

 Вадим МИШУТКИН, адвокат (Кингисеппский район):

— Я сдавал экзамены так давно, что уже, право, не помню своих впечатлений. Зато сейчас такая система, что, как многие шутят, даже террорист не пройдёт. При этом есть мнение, что приезжают школьники «с гор» сдавать ЕГЭ в регионы и получают высшие отметки, не зная при этом русского языка на приличном уровне. Конечно, нашим выпускникам это никак не мешает в сдаче экзаменов, но зато их баллы — самые честные.

Валерий РЕМЕНЮК, бард (Выборгский район):

— Каждый период экзаменов был разный — и по форме и, самое главное, по личному отношению. Если сравнивать их классическую форму с нынешней, то первая требует от учеников большей эрудиции. Главная польза любых экзаменов в том, что экзаменуемые вырабатывают навык «собираться» в стрессовой ситуации и выдавать максимальный результат. Что касается «помощников» (шпаргалок и прочего), то в 95% старался ими не пользоваться. Иначе — в чём смысл? Ведь без нужных знаний не пройти на следующую ступень.

Иван ХЕОРХЕ, победитель областного этапа конкурса «Учитель года-2017» (Гатчинский район):

— Я сдавал экзамены в то время, когда ЕГЭ ещё не был обязательным. Я всегда хорошо занимался по истории и английскому языку, поэтому сдал без особенных проблем. Волновался, конечно. Но мне кажется, что гораздо меньше, чем нынешние выпускники. Раньше с экзаменами было легче, потому что для сдачи был нужен ограниченный объём материала, а сейчас школьникам надо знать всю программу. Те, кто хочет высокие баллы, начинают готовиться минимум за год и прибегают к помощи репетиторов.

Алексей МУРАВЬЁВ, староста посёлка Строение (Тосненский район):

— Волнение перед экзаменами было, как и у всех. Но я был очень уверен в своих знаниях и полагался только на память. Весь класс усердно готовился — кто на крыше, кто в беседке, кто на дереве. Все ходили с билетами. Больше всего я в школе любил геометрию, математику, русский язык и литературу. В училище к этому списку прибавилась астрономия. Надо сказать, что все эти знания мне пригодились и после школы. Нынешняя молодёжь, на мой взгляд, не такая целеустремлённая, как наше поколение. После школы некоторые даже не могут нормально читать.

Жан ТАТЛЯН, советский и французский эстрадный певец:

— У меня было много разных экзаменов, и в разных странах — Армении, Абхазии. Учителя были строгие, но относились ласково. Так уж получилось, что я всегда был любимцем учителей. Но при этом они не делали никаких поблажек. Если бы мне предложили сдать ЕГЭ, то я ни за что не согласился бы — провал стал бы моральным ударом. Сейчас требуется очень много знаний по самым разным предметам, и я не думаю, что наше поколение справилось бы с этим экзаменом.

Подготовила Любовь ЛУЧКО  

Теги: