Top.Mail.Ru

Здоровье на паях 

Медицина — сфера чрезвычайно затратная. Понятно, что в рыночных условиях в одиночку обеспечить качественную помощь государство не может.

 

Особенно это актуально сейчас, когда технологический прогресс так быстро медицину меняет. Постоянно закупать свежайшее оборудование, реагируя на каждую выпущенную новинку, физически невозможно. Даже для одного региона счёт расходов пойдёт не на миллионы, а на миллиарды. Такие колоссальные и свободные капиталы есть только у частного бизнеса.

Однако концессионное соглашение, такое, как в посёлке Коммунар, — это не просто деньги в рассрочку. Инвестор получает объект в своё распоряжение. Общеизвестный факт: частный бизнес гораздо лучше управляет собственностью. Часто даже приходится слышать о приватизации как об одном из способов победить кризис.

Это простая, проверенная временем логика: чиновник, будь то главврач или менеджер госкорпорации, отвечает только своей должностью, а бизнесмены ставят на кон большие деньги и вдобавок всю репутацию компании. Получив в управление клинику, они не могут относиться к пациентам халатно, потому что иначе дурная молва снизит поток клиентов во все клиники под тем же брендом. Не говоря уже о прибыли, недополученной с объекта. Одним словом, у частников велика мотивация работать на результат.

При этом важно понимать, что государственно-частное партнёрство — это не издержки кризисных времен, когда нет денег и «нужно держаться». Это принципиально новый подход, если хотите — новая технология. Чем больше успешных примеров удастся наработать, тем больше инвесторов захочет вкладывать свои деньги.

А чем больше будет инвесторов, тем больше клиник и больниц будет, в конечном счёте, реконструировано и оснащено самым передовым оборудованием.

Теги: