Top.Mail.Ru

В эфире всё спокойно

Прошедшая в четверг 4-часовая прямая линия президента России стала главным событием, привлекшим внимание всей страны.

 

Самыми внимательными среди десятков миллионов телезрителей и слушателей наверняка были главы российских регионов. Ведь, несмотря на различную степень вовлечённости губернаторов в процессы, проходящие на их территориях, именно такой формат общения руководителя государства с населением является лакмусовой бумажкой реальной ситуации в том или ином субъекте России. Оттого и поступившие вопросы практически в режиме онлайн становились предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях.

Да и что скрывать — набор тем, поднятых россиянами в ходе прямого диалога с президентом, действительно отражает реальные болевые точки нашей страны: это и нерасторопность чиновников, и проблемы с питьевой водой, и утилизация мусора, и помощь пострадавшим от стихийных бедствий, и зарплата молодых специалистов, и развитие региональной авиации, и многое, многое другое.

Обратим внимание, что ни одного вопроса из Ленинградской области в эфире — не прозвучало. Это, безусловно, не только означает отсутствие в регионе критических ситуаций, но и то, что областные руководители во главе с Александром Дрозденко об общественных чаяниях осведомлены и готовы к диалогу на постоянной основе. Поскольку наряду с прямой телефонной линией, которую губернатор проводит раз в две недели, региональная власть активно использует такие формы общения, как личный приём, встречи в городах и посёлках, ответы на обращения, поступившие через интернет. В настоящий момент завершается отладка специального сайта «Народная экспертиза», через который ленинградцы смогут оперативно сообщать о выявленных свалках и некачественном дорожном покрытии. Глава региона — о чём свидетельствует его youtubeканал — уже лично протестировал работоспособность новой системы обратной связи.

В любом случае, о плохих дорогах, переполненных свалках, устаревших системах водоснабжения и необходимости борьбы с бедностью Александр Дрозденко говорит открыто и предлагает конкретные шаги для исправления ситуации. И даже тема футбола, поднятая в ходе прямой линии с президентом, для Ленинградской области теперь не чужая. Напомним, что областной клуб «Тосно» вышел в премьер-лигу, а создание детских футбольных школ внушает надежду, что именно наш регион подготовит для сборной новых быстровых и кержаковых.

Всё это доказывает, что областное правительство успешно стремится к тому, чтобы региональные проблемы решались не на федеральном уровне, а, как и положено, на местах.

Николай КОНСТАНТИНОВ 

Теги: