Top.Mail.Ru

Власть на экспертизу

У ленинградцев появилась возможность сообщать о проблемах региона в онлайн-режиме. В четверг заработал интернет-проект «Народная экспертиза» — специальный портал с интерактивной картой проблемных точек области.

 

Создатели называют сайт «глазами и ушами исполнительной власти» и надеются на эффективное взаимодействиями с жителями 47-го региона. Сообщения о нарушениях разделены на пять ёмких категорий: «Дорога», «Лес», «Недра», «Реки, водоемы» и «Свалка». Общие темы, в свою очередь, разветвляются на более частные случаи, например: «Застой воды на обочине» или «Несанкционированная свалка в водоохранной зоне».

«Наполнение сайта зависит только от активности жителей, а наша задача — усиленно работать с информацией, которую мы получаем через портал. Модераторы сайта должны понять, соответствует ли она действительности, а органы государственного управления в силу своих должностных обязанностей предпринять необходимые меры. Чем хороша такая информационная услуга? С её помощью будет отражаться как сама проблема, так и пути и сроки её решения. Очень удобный инструмент. И мы готовы с ним работать», — уверяет Михаил Козьминых, председатель комитета государственного экологического надзора.

При этом оставить жалобу сможет лишь авторизованный пользователь: зарегистрироваться на сайте «Народная экспертиза» можно через уже существующий аккаунт на портале госуслуг. Это не только позволит избежать потока анонимных сообщений, но и поможет самому отправителю жалобы в оперативном получении сведений о проблеме. «Теперь мы можем любому гражданину ответить сразу и напрямую, незамедлительно дать информацию. Допустим, написать, что указанная в жалобе дорога — муниципальная, просим обращаться к такому-то лицу, в такой-то муниципалитет, по такому-то номеру. У человека тут же появится понимание, как и к кому можно направляться по решению той или иной задачи», — полагает Юрий Запалатский, председатель дорожного комитета.

По замыслу создателей, «Народная экспертиза» — один из способов повышения прозрачности действий исполнительной власти. «На портале будут размещены не только сообщения о проблемах, но и голосования, опросы. Интересно мнение жителей: хотели бы они построить у себя детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс или, может быть, библиотеку», — считает глава комитета по связям и информатизации Андрей Шорников.

Принять участие в опросе или голосовании, в отличие от процедуры подачи жалобы, можно анонимно. Сейчас на портале уже появился первый опрос для жителей и гостей Ленинградской области — о необходимости работы самого сайта «Народная экспертиза». Для удобства проект также будет функционировать в виде мобильного приложения.

Маргарита ФЕЩЕНКО

Теги: