Top.Mail.Ru

Главное — начать

Впереди на этой неделе последние до ноября «длинные выходные». Путешествие по родной области — один из самых простых, но и самых интересных вариантов их проведения.

 

Не случайно наш регион занимает первое в стране место по событийному туризму в «Национальном календаре событий» (федеральном проекте о лучших туристических акциях, созданном по инициативе российского министерства культуры).

Главный вопрос, которым задаётся всякий, решивший посетить ранее неизведанную точку на карте — «А что интересного тут можно увидеть?» Благо, ленинградцев этим невозможно поставить в тупик. В любом районе вам, недолго думая, назовут основные достопримечательности — только успевай записывать. Причём в этом перечне будут не только места из туристических буклетов, но и особые точки, известные только местным — озёра, пещеры, острова и даже заброшенные научные комплексы. Почти каждое из них обязательно окутывает тайна или легенда. Например, лабиринт на острове Крутояр в Выборгском районе. Исследователи до сих пор не могут прийти к единому мнению — когда и с какой целью наши предки создали этот удивительный объект.

Самое примечательное, что большинство этих объектов развивает не государство, а люди — те, кому история родного края понастоящему интересна. Важно и то, что этот неподдельный интерес можно превратить в постоянный источник дохода — ведь количество людей, предпочитающих путешествие по России посещению заграничных курортов, растёт год от года. И если правительство берёт на себя обязательство по ремонту дорог и реставрации исторических объектов, то всё остальное в свои руки могут взять жители. Возможностей для развития туристического бизнеса — не перечесть, специалисты с этим готовы помогать, так что главное — начать.

Теги: