Top.Mail.Ru

Экзамен в прямом эфире

Сегодня по всей стране начался основной этап сдачи Единого государственного экзамена. В 47-м регионе за время экзаменационной кампании контрольно-измерительные материалы попадут в руки больше четырех тысяч школьников.

 

Уже в понедельник выпускники-2017 сдают первые ЕГЭ — по географии и информатике. «Становится хорошей традицией посещение первых экзаменов Александром Дрозденко. В этом году губернатор побывает в одном из пунктов проведения экзамена в Гатчинском районе. В школе №2 он выступит с напутственным словом для наших выпускников», — делится планами председатель областного комитета образования Сергей Тарасов.

Подготовка к ЕГЭ — необходимость не только для школьников, но и для пунктов проведения экзаменов. Таких пунктов в этом году насчитывается 40, но в будущем их число будет расти: в 2018-м школы, гимназии и лицеи выпустят на десять тысяч больше одиннадцатиклассников. Сейчас же для контроля за порядком проведения итоговой аттестации достаточно пятисот наблюдателей, в числе которых — родители младших школьников и представители общественных организаций. Также проверку в онлайн-режиме будут проводить сотрудники ситуационного центра — нововведения прошлого года.

«Такой центр создан на базе Ленинградского государственного университета. Прежде всего, дистанционно наблюдают за ходом экзамена студенты — бывшие выпускники, которые прошли ЕГЭ в своё время. Они более ориентированы в процедуре проведения экзамена, чем приглашенные сторонние наблюдатели. Нынешние студенты чётко понимают запреты ЕГЭ — подсказки, звонки, разговоры — и смогут вовремя высказать замечания по нарушениям. Записи с камер видеонаблюдения из областных школ будут транслироваться в режиме реального времени на портале "Смотри ЕГЭ"», — предупреждает начальник сектора областного комитета образования Елена Шарая.

В спорных случаях выпускник имеет право подать апелляцию. При этом в прошлые годы в Ленинградской области случаев оспаривания результатов ЕГЭ не так много — в 2016-м заявление на пересмотр результатов подали всего 44 школьника. Однако по итогу повысили баллы всего 15 ученикам.

«Нет ничего страшного в самой процедуре проведения ЕГЭ. Процесс стандартный, везде организованный должным образом. Для детей в областных школах создаются комфортные условия: есть вода, медицинская помощь. Да, существует ряд обязательных технических моментов, таких как проход через "рамку". Это правила игры. Выпускник просто должен прийти и показать свои знания. Для родителей же самое важное — психологическая поддержка своего ребёнка и организация его жизни в период экзаменов: нормальный режим дня, умеренные физические нагрузки, ответственная подготовка», — уверен Рудольф Юрченко, председатель областного родительского комитета.

Алина ШЕВЦОВА 

Теги: