Top.Mail.Ru

С младых ростков

47-й регион — один из лучших в стране по защите и восстановлению леса.

 

Российское министерство природных ресурсов и экологии подготовило ежегодный анализ оценки эффективности субъектов Федерации по ведению лесного хозяйства. Ленинградская область расположилась в этом рейтинге на третьей позиции. Регионами-аутсайдерами оказались Забайкальский край, Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ.

Качество работы регионов оценивалось по нескольким критериям — уровню подготовки к пожарному сезону, лесовосстановлению, эффективности борьбы с вредителями и болезнями леса. Также Минприроды пристально оценивал эффективность расходования бюджетных средств.

Отметим, что Ленинградская область уже на протяжении нескольких лет лидирует среди остальных регионов по качеству управления лесным хозяйством. «Более 95% лесных территорий передана арендаторам, что позволяет защитить леса от незаконных рубок, вредителей и болезней, обеспечить противопожарную охрану лесных насаждений, и в целом наиболее эффективно организовать управление лесным хозяйством. Арендаторы несут ответственность за недопущение незаконных рубок леса. Как показала практика, это эффективно», — отмечает председатель комитета по природным ресурсам Евгений Андреев.

Надо признать, что в 47-м регионе действительно бережно относятся к лесным богатствам. Один из последних примеров — 315 тысяч молодых саженцев, которые ленинградцы высадили в рамках недавнего Всероссийского дня посадки леса более чем на 45 участках общей площадью свыше 110 гектаров. В 2016 году в области план по лесовосстановлению выполнен на 110%. На 47-й регион вообще приходится четверть всех мероприятий Северо-Западного федерального округа по искусственному лесовосстановлению.

«За молодыми саженцами необходимо ухаживать, чтобы не обнаружить через 6-8 лет 80% из них погибшими. Но вообще Ленинградская область всегда занимала по уровню обращения с лесами первые места. В части пожаров действительно хорошо налажена система — благодаря слежению и антипожарной пропаганде. На неплохом уровне находится и лесопользование — рубка производится выборочно. Несмотря на малочисленность лесной охраны, незаконные рубки носят единичный характер», — уверен Рудольф Трейфельд, генеральный директор ООО «Лесэкспертиза».

Мария ИЛЬИНСКАЯ

 

к ОБЩЕМУ сведению


Лидеры по эффективности управления лесами:


1. Костромская область

2. Республика Карелия

3. Ленинградская область

4. Вологодская область

5. Тверская область

Теги: