Top.Mail.Ru

В Ленинградской области имеет смысл учиться и учить

Взращивая сад

 

47-й регион и петербургский университет объединяют усилия для развития талантливых ленинградцев. 

Для этой цели за счёт областного бюджета отремонтируют и по последнему слову техники оснастят здание в Петродворце, которое находится на балансе СПбГУ. Работать с юными дарованиями будут преподаватели этого вуза. По оценке Александра Дрозденко, создание образовательного центра продолжит идею Царскосельского лицея в подготовке нового поколения элиты российской науки.

Равные возможности

Впрочем, врождённый талант — это подарок природы, выигрыш в «генетической лотерее». И таких счастливчиков, к сожалению или к счастью, всегда были единицы. Сегодня в областных школах обучаются почти 150 тысяч детей. Большинство из них — обычные ребята, у которых не проявилась с колыбели страсть к рисованию, тонкое чутьё в музыке или способность мгновенно решать в уме сложные математические задачи. Однако у них и именно у них должна быть возможность найти свой природный дар или же раскрыть его — под руководством мудрых и опытных учителей. И очень хорошо, когда любимая секция робототехники или танцевальный класс находятся в двух шагах от дома — в своём же районе или городе.

Открывшаяся осенью прошлого года школа-технопарк во Всеволожском районе — шаг на пути к тому, чтобы дать обычным ребятам возможность не только учиться по общеобразовательной программе, но и в свободное от уроков время реализовывать свои задатки — творческие, спортивные и даже организаторские. Это первое и единственное образовательное учреждение на российском Северо-Западе, которое уже интегрирует научное знание в образовательный процесс.

«По желанию ребёнка и родителей мы даём возможность бесплатно заниматься в наших лабораториях на дорогостоящем оборудовании. Лаборатории посещают 200 учеников и для первого года жизни школы — это достойный результат. Кроме того, у нас есть планы в следующем году расширить функции научных аудиторий и проводить там занятия для профильных классов. Элементы технопарка будут включены и в начальную школу. Наша задача — открыть лаборатории для 100% учащихся», — говорит Игорь Соловьёв, директор центра образования в Кудрово.

Знания с комфортом

Однако важны не только количество школ и кружков, но и условия обучения в них. Исходя из этого, 47-й регион успешно осуществляет программу реновации школ. В 2016 году на капитальный ремонт областных школ был потрачен почти миллиард рублей.

Таланты Тосненского района с февраля занимаются в новом здании, строительство и оборудование которого финансировалось из бюджета региона. Старое здание возвели ещё в конце XIX столетия. «Мы получили новую школу — от камушка до оборудования. Из старой школы практически ничего не забирали. Теперь дети занимаются в огромных светлых классах. И инструменты тоже все новые — рояли, гитары, саксофоны. Таким уровнем мало какие школы могут похвастаться», — не скрывает своей радости Адиля Самигулина, заместитель директора Тосненской школы искусств.

Польза без отлагательств

Проявить свои знания юные дарования могут не только на конкурсах, но и для того, чтобы сделать жизнь в районе лучше. Например, доказать, что в округе некачественная вода и составить схему нового трубопровода. Так поступил девятиклассник из Тосненского района. При помощи нехитрого химического опыта он обнаружил повышенное содержание железа в воде, которой пользуются жители посёлка Андрианово. Решение — проложить новый трубопровод в деревню из Тосно.

Большую работу по развитию талантов юного поколения замечают и сами родители. Так, по результатам исследований, проведённых в 2016 году Институтом управления образованием РАО, 87,7% ленинградских родителей удовлетворены качеством образования в школах, 78,4% отмечают, что у учеников есть возможность самореализации и выбор профиля обучения, а 83,3% высоко оценивают качество условий учебного процесса и профессионализм педагогов.

Любовь ЛУЧКО 

Теги: