Top.Mail.Ru

Площадка для будущего

Наступившая неделя принесёт жителям Ленинградской области не только долгожданное лето, но и определённые неудобства, связанные с началом Петербургского международного экономического форума.

 

Приезд многочисленных гостей, которые будут обсуждать проблемы поиска нового баланса в глобальной экономике, традиционно вызовет известные транспортные сложности на Киевском и Пулковском шоссе.

И потому в случае возникновения пробок, мешающих автомобилистам добраться до Гатчины или Луги, на обывательском уровне неизбежен вопрос: стоит ли ПМЭФ подобных жертв?! Ведь будем честны: многочисленные форумы, проходящие в Северной столице, в своём большинстве интересны и понятны только специалистам.

С другой стороны, любой ленинградец, интересующийся региональными новостями, знает: год назад в рамках экономического форума областное правительство подписало соглашений с инвесторами на 110 млрд рублей. Учитывая, что данная цифра вполне сопоставима с размером годового регионального бюджета, следует признать, что ПМЭФ-2016 был для Ленинградской области крайне удачным. Ведь привлечённые инвестиции — это дополнительные рабочие места, это гарантированная заработная плата, это новые виды продукции, это налоги, это будущее в конце концов.

Так вот, стартующий на этой неделе Петербургский международный экономический форум принесёт региону и его жителям новые соглашения, которые станут первым шагом на пути к реализации целой серии инвестиционных проектов. Где и в каких районах они состоятся? Об этом «Общая газета» расскажет в своём следующем номере. Но то, что речь пойдет о контрактах стоимостью в несколько десятков миллиардов рублей, можно уверенно сказать уже сегодня.

Вот почему, пропуская кортежи с высокими гостями, стремящимися в «Экспофорум», не стоит эмоционально сомневаться в пользе от проводимого мероприятия. ПМЭФ — площадка, где решаются реальные вопросы экономического развития регионов России и будущего их жителей. Ради этого некоторое время можно и в пробках постоять.

Николай КОНСТАНТИНОВ 

Теги: