Top.Mail.Ru

Пожелания призывников относительно родов войск учитываются в обязательном порядке. 

Олег КУЗЬМИН, начальник отдела подготовки и призыва военного комиссариата Ленинградской Области 

— По итогам весеннего призыва служить пойдут более полутора тысяч призывников. В основном они пополнят состав воинских частей Западного военного округа, а также Северного и Балтийского флотов. Из этого числа десять призывников будут проходить службу в Москве в Президентском полку.

Ещё 18 человек, которые прошли предварительную подготовку на базе гатчинского аэроклуба и получили военно-учётную специальность стрелок-парашютист, отправятся в части ВДВ Центрального военного округа.

Пожелания призывников относительно родов войск учитываются в обязательном порядке. Особой популярностью пользуются части ВДВ, морской пехоты и войск особого назначения. Но надо понимать, что в этих частях очень высокие требования к физическим и психологическим качествам кандидатов. Поэтому, кроме личного пожелания, учитывается и состояние здоровья, и образование, и военно-учётная специальность.

Призывники с высшим техническим образованием, которые прошли отбор, могут быть направлены для прохождения военной службы в научные роты, где имеются не только широкие возможности для занятий научной деятельностью, но и хорошие перспективы для дальнейшей самореализации.

Особенностью этого призыва является предоставление отсрочки на полный срок обучения тем, кто получает среднее профессиональное образование (раньше отсрочка предоставлялась до 20 лет). Это особенно актуально для поступивших в колледжи после 11 класса.

Призывники с высшим образованием могут выбирать: служить 1 год по призыву или заключить контракт и служить 2 года, получая зарплату. Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, согласно которому подобный выбор будет и у граждан, имеющих среднее профессиональное образование.

Теги: