Top.Mail.Ru

Это не страшно

Служба в армии теперь — перспективная карьера

 

Профессия военнослужащего оказалась на второй месте среди родительских предпочтений россиян.

Весна и осень — время призыва — традиционно приводили родителей в трепет. Что и понятно: родную кровиночку в армию забирают, а там — мы же помним — и кормят плохо, и занимаются ерундой вместо постижения военной премудрости, и «неуставные отношения». И «косила» молодёжь от армии стаями.

Неплохой бонус

Однако несколько лет назад в армии начались реформы, которые серьёзно отразились как на её организационно-бытовом укладе, так и моральном климате. Существенно улучшились бытовые условия: появились душевые кабинки, стиральные машины, ушла кухонная повинность (при этом гражданские повара кормят хорошо, а блюда можно выбирать). Разве что положенные бесплатные сигареты заменили на карамельки — борьба с курением не обошла и армию. Зато после обеда — тихий час. Мобильные телефоны, с которых можно звонить родным в определенное время, также есть у каждого.

Скучать новобранцам не приходится: боевая учеба, интенсивная физическая подготовка, программы культурного и патриотического воспитания наполняют будни и выходные. Внедрение самых современных видов вооружения и техники предъявляет всё более высокие требования к знаниям и умениям военнослужащих. Работа с компьютерными технологиями и электроникой, как сейчас модно говорить, — необходимая компетенция в различных родах войск.

Потому и ребята, освоившие до армии технические профессии, здесь на особом счету. А получение новых навыков и даже специальностей во время прохождения службы, согласитесь, неплохой бонус. «Неуставные отношения» стали редкостью — на это попросту не остаётся времени. Да и, как успокаивают в соцсетях «дембеля», если, не дай бог, солдат пострадает, то офицерам так достанется, что мало не покажется. Да и интернет всюду — ничего не скроешь.

Двукратный рост

Благодаря соцсетям, мамам и папам не составит большого труда узнать, что именно пишут про внутренние порядки в частях те, кто служит или недавно вернулся, а также их родные.

Конечно, есть пишущие посты в духе: я ничем государству не обязан, поэтому ни о каком воинском долге не может быть и речи. И тут же пристёгивают фотки-страшилки из армейских будней 90-х и нулевых. Но их мало, а оппонируют им в том числе и недавно отслужившие, которые подтверждают: армия серьёзно изменилась.

Эти позитивные изменения чувствуются и по настрою род ных, для которых теперь создано много специальных страниц и сайтов в интернете. Если раньше был реальный страх за жизнь и безопасность сына, то теперь это скорее волнение — как там моя кровиночка, всё ли ладно? Ну и обычные вопросы: как прошло распределение, какие порядки в части, строго ли, досыта ли, дают ли мобильные телефоны, когда присяга, «отзовитесь, кто уже там служил» и пр.

Ещё одним аргументом в пользу службы в армии стал закон, запрещающий «косильщикам» поступать на государственную и муниципальную службу. Не устроишься без военного билета и на работу в силовые органы. Подобное ограничение потенциальной карьеры для многих оказалось важным фактором. Окончательно убеждает в том, что армия за последние несколько лет стала другой, и россияне это заметили, недавнее исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Социологи изучали представления россиян об идеальной профессии для их детей. Бесспорным фаворитом стала карьера врача, предпочтение которой отдали 35% опрошенных. А вот на втором месте, сделав резкий скачок и обогнав юристов с их 11%, оказалась профессия военнослужащего. За последние пять лет она стала вдвое желаннее — сейчас её выбрали 13% респондентов против 6% в 2012 году.

Конечно, в данном исследовании речь идёт о профессиональных военных, но, тем не менее, полученные результаты наглядно свидетельствует о повышении престижа Вооруженных сил России. Во всяком случае, призывной трепет родителей и новобранцев явно уходит в прошлое. А для многих служба в армии становится возможностью присмотреться к почётной мужской профессии и примерить её на себя. 

Елена ЛОГИНОВА

Получить информацию о призыве можно по телефонам горячей линии военного комиссариата Ленинградской области ежедневно с 10.00 до 17.00. На вопросы ответят: начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу — 8 (812) 315-4612, начальник сборного пункта — 8 (812) 315-0966, председатель военноврачебной комиссии — 8 (812) 316-0896

Теги: