Top.Mail.Ru

Попасть по адресу

Областное правительство внесло на рассмотрение депутатов ЗакСа проект обновлённого Социального кодекса.

Документ объединяет почти шесть десятков действующих региональных законов о социальной поддержке и значительно увеличивает размер социальных выплат незащищённым категориям ленинградцев. Существующая сегодня в России система социальной защиты — громоздка и неповоротлива. Она постоянно требует от граждан большого количества справок, подтверждений, постоянного контроля. Это приводит к тому, что не все, кому социальная поддержка нужна и положена, её получают. Иногда у нуждающихся просто нет времени и сил собрать все необходимые бумажки. При этом сама по себе эта система ещё и запутана. В результате помощь может оказываться одним и тем же гражданам по несколько раз, или же, что случается ещё чаще, бюджетные средства расходуются на тех, кому дополнительные выплаты не очень и нужны.

На сегодняшний день различные меры социальной поддержки получают почти 550 тысяч ленинградцев. У заметной их части совокупный доход выше среднего дохода по региону. Однако, тем не менее, эта социальная поддержка им всё равно положена.

Вдобавок приходится содержать большой бюрократический аппарат, который дополнительно увеличивает издержки. Всё это вместе привело к образованию огромной, бюджетоёмкой отрасли, на которую в 2016 году — только по соответствующей государственной программе — направлено больше 14 млрд рублей. Понятно, что на уровне отдельно взятого субъекта Федерации эту ситуацию исправить невозможно.

И тут областное правительство идёт двумя путями. Первый — законодательные инициативы в федеральный центр. Второй — изменения, возможные на региональном уровне. И здесь проект кодекса, внесённый в областной ЗакС, — одна из ключевых мер.

Документ, в первую очередь, значительно увеличивает размер социальных выплат незащищённым категориям жителей. Кроме того, сумма среднего дохода, в соответствии с которой в области определяются критерии нуждаемости, составит 28 505 рублей.

И именно введение этих критериев, зависящих от среднего дохода, позволит перераспределить бюджетные средства в пользу тех, кому они в самом деле необходимы. Например, благодаря этому единовременная выплата при рождении ребёнка составит в области 30 тысяч рублей — тем, чей средний доход подходит по критериям.

Также кодекс расширит круг лиц, которым социальная поддержка предоставляется в связи с низким уровнем доходов. Сегодня право на выплаты, направленные на повышение уровня доходов, имеют те ленинградцы, чей доход ниже 9 200 рублей. Проектом кодекса предлагается предоставлять выплаты тем, чей доход сегодня ниже 11 400 рублей. Увеличивается государственная социальная помощь тем, кто нуждается в лекарствах в связи с болезнью — до 5 000 рублей (сегодня — 1 100).

Проект кодекса размещен на сайте комитета по социальной защите населения (http://social. lenobl.ru/napdelo/soc_kod) и направлен в муниципальные районы для общественного обсуждения.

Анфиса КОЛЕСНИКОВА

Теги: