Top.Mail.Ru

#зима #холода #снег

«Общая газета» продолжает разглядывать областную жизнь через «прицел» социальной сети Instagram. Какой была #мояленобласть (да и в целом #ленобласть) в последние пару недель?

 

Как и положено — разной. Дождливой, морозной, снежной, теплой. Промчали Новый год и старый Новый год, Рождество и Крещение, каникулы, все вернулись в школы и офисы. Инстаграмщики катались на лыжах и коньках, изучали достопримечательности, гуляли по лесам и по льду. Кто-то радовался зиме, а ктото уже оптимистично ждёт весны. Мы выбрали самое интересное, необычное или неожиданное, оставив за рамками традиционные лыжи, коньки, санки, выброс ёлок и кормушки для белок и синиц. Может быть, читатели захотят повторить опыт авторов этих фото.

Итак, пользователь @fedorovairina10.08 отправилась на экскурсию в построенную еще в XIV веке Приозерскую крепость Корела, а @olka_ole4kaa — в Домик станционного смотрителя в Гатчинском районе, первый в России музей литературного героя. Группа товарищей в аккаунте @plan_x_at отмечает, что иногда интересные места оказываются довольно близко — и показывает спиралевидную лестницу маяка на острове Сухо. Коллективный аккаунт @luga_ photo, собирающий самые красивые фотографии Лужского района, публикует снятые Ольгой Ивановой в деревне Сяберо за снеженные скамейки на деревянных мостках, ведущих к одноименному озеру, и там же — снежные красоты Дзержинки, увиденные Татьяной @plyushevaya_.

Отважных путешественников не остановили и морозы. Анастасия Шаблинская @nastyashablinskaya в минус 22 побывала рядом с Осиновецким маяком, @maria_zheglova в минус 19 любовалась узорами на окнах Гатчинского дворца, а @sguschenka_nyam сначала в Приморске посмотрела на Кирху Святой Марии Магдалины, построенную в начале прошлого века в стиле северный модерн, и сразу же начала ждать весну на Финском заливе, изучая разломы льда.

Самые отважные и увлечённые даже катались по замерзшему озеру на велосипеде. Да-да, в январе. Это увидела и показала нам Юлия @xrompik.

Не очень много было фотографий с крещенских купаний, но это вполне объяснимо: делать селфи в проруби мало кто решится.

Синоптики обещают похолодание, а потом опять потепление. Посмотрим, какой будет #мояленобласть дальше.

Ольга ГРОМОВА

Теги: