Top.Mail.Ru

У 47-го региона есть уникальное преимущество

Дмитрий ПРОКОФЬЕВ, вице-президент Ленинградской областной торгово-промышленной палаты 

— Можно ли считать, что экономика Ленобласти начала восстановление?

— Говорить о восстановлении экономики отдельного субъекта РФ на фоне структурной рецессии в экономике всей страны будет некорректно. В нынешней ситуации даже простое сохранение объёмов производства и потребления в регионе может считаться достижением.

— Какие внешние факторы будут определяющими для региона в 2017-м?

— Сейчас главный фактор — это цены на нефть. Курс рубля является производной от цены нефти, так же, как и состояние золотовалютных резервов Центрального банка. Однако у 47-го региона есть уникальное преимущество — близость к Петербургу, второму городу страны и крупнейшему морскому транспортному узлу, обеспечивающему обработку импорта, необходимого для потребления (в том числе и Москвы). Экономика больших городских агломераций более устойчива и диверсифицирована, поэтому и экономике области проще переживать потрясения. Она останется главным поставщиком потребительских и промышленных товаров для крупнейших городов, частично — услуг, а также рабочей силы.

— Мы часто рассуждаем об экономике абстрактной, а что касается личных доходов граждан — можно ли надеяться, что 2017-й получится хорошим годом?

 — Общий тренд на снижение доходов начался три года назад, и он только набирает силу. В этой ситуации даже сохранение существующего уровня доходов и социальных выплат, с учётом инфляции, может считаться хорошим результатом.

Теги: