Top.Mail.Ru

Оправляясь от кризиса

Промышленное производство в области выросло на 3,7% (+1,1% в целом по стране).

Драйверы — металлургия, пищевая промышленность, производство резины и пластмассы, электрооборудования, а также транспортных средств.

Металл и пластмассы

С пищёвкой тренд уже очевидный: работают введённые Россией антисанкции. Но слабый рубль позволил усилить позиции и другим отраслям. «Работает стратегия импортозамещения, — объясняет начальник аналитического отдела ИК "ЛМС" Дмитрий Кумановский. — Резкий рост пластмассового производства был обеспечен низкими ценами на газ на внутреннем рынке, что позволило наращивать выпуск пластиковых изделий — коммунальных, бытовых труб. На металлургии тоже могла сказаться низкая себестоимость производства».

Выдающийся результат смогло показать судостроение. Федеральное правительство сейчас стимулирует рыболовов обновлять траулерный флот. В результате Выборгский судостроительный завод за этот год сорвал огромный куш — сначала речь шла о строительстве 4 кораблей для Архангельского флота, потом заказчик увеличил возможный объём до 8-10 судов, в зависимости от параметров госпрограммы. Если всё сложится, верфь может получить 383 млн евро и будет загружена заказами аж до 2021 года.

Стройка охладила пыл

В небольшой минус ушла строительная сфера — по итогам года ввод жилья упал на 7% и составил 2,2 млн квадратных метров. Но как говорят эксперты, это даже и неплохо. Власти не гонятся за количеством, больше внимания уделяя качеству. До сих пор большая часть стройки была сконцентрирована на границе с Петербургом, об инфраструктуре думали мало. Теперь ситуация меняется.

«Это скорее хорошая новость, она означает, что заработала политика сдержанности и повышения требований к объектам, — объясняет главный редактор журнала "Пригород" Дмитрий Синочкин. — При этом я бы отметил появление на рынке качественно новых продуктов, какихто более комплексных решений, прежде всего в Аннинском сельским поселении и Новогорелово». При этом все остальные (особенно удалённые) районы области, по словам эксперта, развиваются гармонично. Например, первый за 10 лет объект начал возводиться в Луге. Спрос в таких городах небольшой, так что и предложение вполне отвечает требованиям.

К вашим услугам

Постепенно оправляется от кризиса сфера торговли. Оборот розницы (показатель отражает, сколько товаров люди купили в магазинах) в начале года оставался в минусе, однако в последние месяцы года вышел в плюс. На 1,8% вырос объём предостав- ляемых услуг. Здесь кризис тоже диктует свои правила. Люди предпочитают не покупать новые товары, а отремонтировать старые.

В итоге именно эти сферы росли лучше всего: ремонт одежды в плюсе на 3,1%, автосервисы — на 3,9%, ремонт и строительство жилья — вообще на 5,1%.

Хорошая динамика сейчас и в гостиничном секторе, он подрос на 3,5%. Этот результат обуславливает рост внутреннего туризма и запуск нового туристического маршрута «Серебряное ожерелье», который охватывает сразу несколько регионов СЗФО. Тем, кто уже раньше посещал Петербург, туроператоры предлагают совместить визит в Северную столицу и областные туристические центры. Как видно, эта стратегия приносит свои плоды.

Георгий БОГДАНОВ

Теги: