Top.Mail.Ru

Спортивное поведение

По итогам 2016 года Ленинградская область вошла в десятку самых спортивных регионов России. В нём она занимает почётное седьмое место.

Газета «Советский спорт» составила первый в отечественной истории рейтинг субъектов Российской Федерации по спортивным критериям. Его авторы ориентировались, главным образом, на количественные показатели (число и состояние спортивных объектов; турниры регионального, федерального и международного уровня; команды, на постоянной основе выступающие в общероссийских и местных соревнованиях). Кроме того, при подсчёте рейтинговых баллов обращали внимание на долю жителей, активно занимающихся спортом, а также сдавших нормы ГТО.

О том, что в 47-м регионе спортивный бум, ответственные чиновники говорят последние годы. И в 2016-м, когда областные спортсмены с победой вернулись с XXXI Олимпийских игр, этот тезис обрёл зримые очертания. Впрочем, помимо Олимпийских, есть множество других видов, которые хоть и не включены в программу игр, но имеют не просто своих почитателей, но и областных чемпионов. «Необходимо популяризировать и больше поддерживать именно неолимпийские виды», — полагает президент Союза спортивных федераций России Андрей Гаврилов.

«Принятой в области программой определена главная задача — сегодня это развитие массового спорта, привлечение к нему максимального количества молодых людей и школьников. Для этого нужно довести до конца ремонт спортивных залов и создание стадионов для занятий массовыми видами спорта при образовательных организациях», — уверен заместитель председателя правительства Николай Емельянов.

Число людей, частью повседневной жизни которых стали занятия физкультурой, ежегодно растёт в каждом районе. Только за последние 3 года их стало больше почти на 150 тысяч. В 2017 году профильным комитетом запланировано проведение около тысячи спортивных мероприятий, начиная от сдачи норм ГТО и радиоспорта, до соревнований по парашютному спорту.

Рейтинг самых спортивных регионов России


1. Республика Татарстан
2. Санкт-Петербург
3. Московская область
4. Республика Башкортостан
5. Чеченская республика
6. Челябинская область
7. Ленинградская область
8. Пермский край
9. Оренбургская область
10. Республика Дагестан

Мария ИЛЬИНСКАЯ

Теги: