Top.Mail.Ru

Историческое приложение

Правительство 47-го региона ищет новые пути для информирования жителей. Областные ведомства всё активней используют популярные телефонные приложения.

Дирекция особо охраняемых природных территорий вместе с комитетом по природным ресурсам запустили мобильную программу, которая позволит узнать любую информацию о заповедниках и памятниках природы Ленинградской области. Приложение «Природа ЛО» доступно пользователям устройств на базе IOS и Android. С его помощью можно узнать о расположении всех особо охраняемых природных территорий региона, ознакомиться с подробным описанием объектов и правилами их посещения. Посетители также смогут сообщить со смартфонов о пожарах на территории памятников природы — эта функция специально заложена в программу приложения.

«Приложение поможет предотвратить нарушения законодательства в зоне охраняемых природных территорий, а также оперативно реагировать на случаи возникновения пожаров, тушить их до того, как они охватят большие участки леса», — комментирует Наталья Лаухина, главный лесничий Приозерского района. Это первый, но далеко не единственный шаг на пути правительства Ленинградской области к современным каналам коммуникаций.

Так, на сайте государственного заказа размещена информация о проведении электронного аукциона на разработку приложения об исторических объектах региона. По задумке, оно позволит узнать информацию о любом областном историческом памятнике региона — в пару касаний экрана.

«Сегодня, когда мы хотим что-нибудь узнать, чаще пользуемся не картами и книжками, а смартфоном. Чтобы повысить интерес к региону, родилась идея создания познавательного приложения, которое откроет быстрый и легкий доступ к информации обо всех интересных местах», — рассказала «Общей газете» начальник отдела областного комитета по печати Вера Хейфец.

По её словам, приложение будет состоять из двух частей: интерактивной карты ста историко-культурных объектов Ленобласти и краткой информации о них, а также викторины, с помощью которой пользователи смогут проверить свои знания. Историческое приложение станет доступно пользователям устройств на базе IOS и Android для скачивания уже до конца 2016 года.

Мария ИЛЬИНСКАЯ 

Теги: