Top.Mail.Ru

Язык на проверку

В школах Ленинградской области прошла всероссийская контрольная по русскому языку, организованная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Работу писали ученики вторых и пятых классов 80 городских и сельских школ региона. Второклассники прошли контрольное списывание. Для пятиклассников задание усложнилось пропущенными буквами и знаками препинания, а также рядом дополнительных заданий.

«Контрольная показала, как обучаются дети, а мы смогли сделать для себя выводы. Так, по русскому языку ребята справились с заданиями хорошо, а с метапредметными заданиями на сообразительность — чуть хуже. Все написали по-разному, необходимо анализировать результаты каждого», — комментирует результаты контрольной директор Приозерской школы №5 Владимир Мыльников.

По его оценке, возраст тех, кто сейчас подвергся испытанию, выбран верно, а вот проведение подобных контрольных в выпускных классах — не слишком хорошая идея. Выпускники с головой погружены в подготовку к ЕГЭ, а результаты контрольных при поступлении в ВУЗы не учитываются.

Галина Михайлова, ведущий специалист комитета по образованию Киришского района, в целом оценивает результаты, полученные на контрольной, как хорошие: «Задания грамотно составлены даже с точки зрения временного регламента. Дети себя чувствовали уверенно, и даже ученики из двуязычных семей справились с заданиями».

 Задания, по оценке специалистов, и в самом деле были не слишком сложны для ребят. Потому что главная задача заключалась не в выявлении одарённых учеников, а в проверке среднего уровня знаний. Результаты будут использованы в рамках внутришкольного контроля знаний.

Любовь ЛУЧКО

ОБЩИЕ достижения

Воспитатель Наталья Данилова из Ленинградской области получила специальный приз Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года».

Она воспитывает детей в муниципальном дошкольном учреждении «Кузьмоловский детский сад» Всеволожского района, где работает инструктором по физкультуре. Также Наталья воспитывает пятерых собственных детей. Итоги всероссийского конкурса подвели 14 ноября в Петербурге.

Всего за победу соревновались 64 представителя разных регионов России.

 

 

Теги: