Top.Mail.Ru

Мы можем заметить любой тлеющий огонек

О целях, результатах и смысле своей работы рассказали на недавнем семинаре в Тосно председатели и члены комиссий Общественной палаты Ленинградской области.

 

Владимир ПОПОВ, председатель комиссии Общественной палаты Ленинградской области по развитию институтов гражданского общества, по межнациональным и межконфессиональным отношениям:  

— Наша комиссия провела уже пять круглых столов и одно выездное заседание в Выборге, посвящённое патриотической работе. Кстати сказать, впервые во время выездного заседания мы организовали интернет-трансляцию и за ходом дискуссии могли наблюдать все пользователи сети. Недавний круглый стол мы посвятили работе негосударственных музеев. Постарались представить весь спектр таких музеев, ведь они очень разные: есть музеи на базе храмов, их помогает создавать о. Вячеслав Харинов; есть реконструкторские — например, в Выборгском районе; есть музеи-усадьбы и даже музеи-деревни. Они нуждаются в помощи, прежде всего, в информационном сопровождении их работы. Мы стремимся сделать так, чтобы наши «круглые столы» не ограничивались постановкой проблемы, а выливались в конкретные действия правительства Ленинградской области. Мы можем заметить любой тлеющий огонек. И наша задача — не только первыми увидеть проблему, но — либо самим вмешаться, либо — предложить вмешаться правительству региона.  

Елена МОСКАЛЬ, председатель комиссии Общественной палаты по законодательству, регламенту и этике  

— Наша комиссия — самая маленькая в палате, всего два человека, включая председателя. Но работы у нас с моей коллегой — А.Н. Денисовой — много. Мы не только готовим заключения на различные проекты областных законов, но и документы, определяющие порядок работы самой палаты. В частности, сейчас начали работу над регламентом Общественной палаты. Дважды приходилось предметно заниматься и вопросами этики, когда за различные нарушения мы исключали членов палаты. Сегодня избран новый состав Законодательного собрания Ленинградской области, надеюсь, что нам удастся наладить тесное взаимодействие с депутатами, чтоб избежать ошибок ещё на стадии обсуждения законопроектов, а не добиваться их исправления уже после принятия законов.  

Валентина КРАСИЛЬНИКОВА, член комиссии Общественной палаты по социальной политике и делам ветеранов:

— Мы ввели в практику совместные заседания с консультативным советом по делам ветеранов. Благодаря этому рекомендации, которые мы потом представляем, всегда информативно хорошо подготовлены. Мы узнаём о проблемах из первых уст. Иногда решаем конкретные, локальные вопросы. Например, удалось положительно решить вопрос с доставкой пациентов из Лодейного Поля и Подпорожья в Волхов. Из таких частных случаев нередко удаётся выделить общие проблемы, и соответственно, выработать рекомендации правительству. Так, мы рассматривали вопрос о мерах по повышению транспортной доступности учреждений здравоохранения жителям сельской местности. Ещё одна актуальная проблема — доступность дорогостоящих лекарств для тех, у кого заболевание выявлено на ранней стадии и кто пока что не признан инвалидом. Парадокс: поскольку такие люди ещё не являются инвалидами, то бесплатно дорогостоящее лекарство им не получить, но именно на ранней стадии заболевания это лекарство для них было бы более эффективным и позволило бы избежать инвалидности. Сложная проблема, нам надо сообща думать, что с ней делать.

Теги: