Top.Mail.Ru

Проекты века

Каким регион встретит своё столетие в 2027 году То, что прогнозы — дело неблагодарное, не секрет, наверное, ни для кого. Однако без внятного образа будущего, к которому мы стремимся, невозможно и правильное понимание настоящего. Что мы делаем и куда идём — ответы на эти вопросы нужны не только каждому конкретному человеку, но и такому большому региону, как Ленинградская область. «Общая газета» попыталась приподнять завесу будущего и представить, как изменится экономическая жизнь региона спустя десятилетие.

 

Здесь будет город-сад

Понять, какой предстанет Ленинградская область завтра, можно по крупным проектам, которые заявлены уже сейчас.

Например, жители Всеволожска и Сертолово в перспективе должны получить возможность без пробок и в самые короткие сроки добираться до Петербурга. Это станет возможным благодаря строительству линий легкорельсового трамвая. На проект пока ищут инвестора и, судя по всему, раньше 2018 года его реализация не начнётся. В разработке и станции метрополитена. К 2025 году обещают провести метро в Кудрово. Планы развития предусматривают также появление станций в Буграх и Янино.

А вот план по строительству города-сада под Гатчиной хоть и звучит сегодня фантастически, уже имеет под собой конкретный проект. Инвестор намерен в течение 10 лет застроить 1 435 Га в Новосветском сельском поселении. Центром проекта станут плодовые сады, где будут выращивать яблоки и сливы. Тут же их складируют, переработают и упакуют. Остальные территории застроят недвижимостью для потенциальных работников комбината и других неравнодушных к фруктовым садам. Правда, чтобы воплотить всю задумку, предстоит ещё найти партнера для жилого строительства. Что может быть непросто, учитывая экспертную оценку требуемых инвестиций — до $2,5 млрд.

Крепостной ход

Что точно изменится в регионе, причём в ближайшем будущем, так это карта областных достопримечательностей. В этом году в России запускают программу туристических маршрутов «Серебряное ожерелье», значительная часть из них проходит по территории 47-го региона. Уже сейчас власти региона развивают конкретные проекты в этой сфере. Например, туристский кластер в Старой Ладоге. Тут должны появиться новые экскурсии, музеи, фестивали, а заодно — рестораны, гостиницы и, собственно, туристы, готовые оставлять свои деньги. «Развитие будет идти за счёт иностранцев, — полагает Татьяна Чайкун, генеральный директор туристической фирмы "Контурбалт". — Уже сейчас в регионе становится всё больше китайских туристов.

Те, кто посмотрел Москву и Петербург, хотят не только тратить деньги в столичных торговых центрах. Для них будут интересны все те маршруты, которые уже создаются, но пока не пользуются большим спросом. После китайцев придут индусы, после индусов — арабы. Одновременно будет появляться качественная инфраструктура, хорошие отели, хостелы и рестораны. Это, в свою очередь, привлечёт уже и россиян, например, прихотливых москвичей». По словам Чайкун, в турфирме уже обсуждают перспективы создания специальных маршрутов по Ленобласти. Ведь только на Северо-Западе есть такое количество сохранившихся крепостей. А они — настоящая приманка для туристов.

Теги: