Top.Mail.Ru

Пятилетка за три года

Отчёт о 2015-м или план на предстоящий год? Чего было больше в ежегодном послании губернатора ЗакСу в прошлую среду?

Для вдумчивого слушателя и читателя цифры, факты и планы из ежегодного выступления губернатора Александра Дрозденко станут информацией для важных выводов. Примерно за час глава Ленинградской области не только подвёл результаты работы правительства в ушедшем году, но и сформулировал направления, на которые региональная власть намерена обращать повышенное внимание.

Зная, как пристально губернатор следит за выполнением собственных публичных обещаний и поручений, можно не сомневаться, что МРОТ будет расти по предложенной формуле, что продолжит развиваться отрасль АПК, что, благодаря реставрации памятников архитекторы получит новый импульс областная туристическая отрасль. И что в 47-м регионе будет внедрён единый социальный стандарт.

Вот только 2016-й — это год выборов. Причем не только региональных (в ЗакС), но и федеральных (в Госдуму). И потому областным избирателям стоит запомнить автора этих инициатив. Поскольку в пылу политической борьбы за депутатский мандат нередки случаи присвоения кандидатами чужих заслуг.

Как показывает практика, организации с красивыми названиями, зная позицию региональной власти, совсем даже некрасиво могут защищать то, что уже под защитой. Или вдруг даже начать борьбу с тем, с чем профильные ведомства небезуспешно справляются давным-давно. Цель понятная — примерить на себя лавры победителей.

Впрочем, как любят говорить преподаватели вузов, всегда следует обращаться к первоисточнику. И потому перечитайте текст отчета губернатора, чтобы месяца через три точно знать, кто и когда определил направления развития нашего региона.

Теги: