Top.Mail.Ru

К эпидемии готовы

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ленинградской области пока не превышает пороговых значений, заявляют в областном правительстве.

В 2016 году в 47-м регионе, как и в остальной России, а также в европейских странах, циркулирует в основном вирус гриппа АН1N1 2009 года. Характерная особенность заболевания — раннее появление осложнений.

Если при сезонном гриппе они, как правило, возникают на 5-7 день, то при АН1N1 осложнения могут развиваться уже на второй день болезни. «Грипп начинается с кашля, с высокой температуры, резко ухудшается самочувствие. Наступает остро: два часа назад все было хорошо, а сейчас и голова болит безмерно, и свет раздражает, и шум, и хочется лечь, и за грудиной стеснение, и невозможно оторвать голову от подушки. При этом и насморка нет (только в половине случаев), и конъюнктивита нет (бывает и вовсе только в 10% случаев). Тяжелая интоксикация вызывает тошноту и рвоту. Таковы классические варианты проявления вируса», — объясняет руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова.

Специалисты комитета по здравоохранению Ленинградской области настоятельно обращают внимание жителей: при малейших признаках за болевания не заниматься самолечением, а незамедлительно обращаться к врачам.

В целях предотвращения распространения болезни с 19 января во всех медицинских организациях региона введены ограничительные мероприятия: сокращено посещение больниц и поликлиник, в них обеспечивается «масочный режим». Подготовлен дополнительный коечный фонд с 24-часовой готовностью к развёртыванию. Организуется проведение лабораторного обследования методами быстрой диагностики. Создан не снижаемый запас противовирусных и дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты в медицинских организациях.

Василий КУВАЕВ

ОБЩИЕ ЦИФРЫ


Для оказания медицинской помощи на территории Ленинградской области дополнительно планируется работа 784 врачей и медицинских сестёр. В настоящее время к работе привлечено 7 236 человек медицинского персонала.

Теги: