Top.Mail.Ru

Какие областные итоги 2015-го вы запомнили?

Нина УСТИНОВА, руководитель участка рыбколхоза «Нево», староста деревни Назия (Кировский район):

— В 2015-м наш рыбколхоз пережил не лучшие времена. Вода ушла — речки превратились в ручейки. Такая ситуация уже два года. Во всех рыбодобывающих производствах Волховского района за голову хватаются, не знают, что делать. В чем причина — не понятно. Говорят, вода ушла из-за того, что зимы теплые и малоснежные. По идее, речки надо прокапывать, углублять, но это очень дорого. Сами мы не справимся. Зато с проблемами в Назии справляться удается быстрее. В этом году решили дорожный вопрос: засыпали улицы гравием, построили автомобильный мост через речку. Провода по всей деревне обновили, фонари поставили. Так что деревня наша преображается.

Валентина КИРИЛЬЧУК, директор Мичуринского аграрного техникума:

— Три года назад у нас было 360 учащихся, сейчас — уже 480. Кроме того, с января мы расширяемся: станем не аграрным техникумом, а многопрофильным. У нас уже помимо сельскохозяйственного направления есть специальности прикладной геодезии, оператора диспетчерской службы. В 2016-м появится еще одна — воспитатель в дошкольном учреждении.

Александр ГАБИТОВ, гендиректор регионального объединения «Союз промышленников и предпринимателей»:

— В этом году был принят закон «О промышленной политике». Благодаря ему формируется региональный фонд, направленный на поддержку кластерной политики. Важно отметить начало работы процедуры оценки регулирующего воздействия, с помощью которой общественники и бизнесмены могут принять участие в обсуждении нормативных правовых актов. Однако теперь стоит внедрить процедуру ОРВ не только в обсуждении законодательных, но и подзаконных актов.

Александр СВЕРДЛИН, руководитель сети магазинов «Как сыр в масле» (Гатчинский район):

— С декабря запустили акцию «Добрые продукты», которую мы реализуем с производителем колбас. С каждого килограмма проданной продукции часть средств идет в фонд помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. На эти деньги мы покупаем им мебель, технику и другие необходимые вещи. В 2016-м эту акцию продолжим, к ней хотят подключиться и другие поставщики.

Елена АЛЕХИНА, директор коррекционной начальной школы и детского сада (Приозерский район):

— Очень радует, что российский закон «Об образовании» вступил в силу и работает, приносит результаты. В 2015-м мы открыли группу «Особый ребенок», в которой занимаются дети со сложными медицинскими показателями. Наше учреждение также вошло в программу «Доступная среда», которую в ближайшее время начнем внедрять. У нас смогут заниматься и колясочники. В последние годы внимание к коррекционным учреждением области усилилось.

Нина ОДИНГ, начальник отдела международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр»:

— В 2015 году область особых экономических потрясений не испытывала. Регион показал устойчивость к резким переменам. Продолжается реализация долговременных проектов. Прежде всего, они связаны с обработкой и переработкой экспортных грузов, производством промышленных и строительных материалов, а также пищевой промышленностью. Ухода иностранных инвесторов, сворачивания производств, в отличие от других регионов, в области тоже не наблюдалось. Со стороны чиновников и бизнеса существует настрой, что трудности временны и нужно работать на долгосрочную перспективу.

Подготовила Ольга КАНТЕМИРОВА

Теги: